Танцы с саблями и малетами

Вы можете себе представить, что искрометный «Танец с саблями» Хачатуряна исполняется без единой скрипки, только на ударных инструментах, но при этом нисколько не теряет своего драйва? Такое оказалось возможным благодаря новосибирскому ансамблю ударных инструментов Владимира Сурначева и маримбисту Людвигу Альберту из Бельгии. Они выступили на международном фестивале «Запрещенные барабанщики», который проходил в течение трех дней в Большом зале Новосибирской филармонии.

«Танец с саблями» состоялся благодаря литаврам, вибрафонам и перкуссии, а властвовала над ними пятиоктавная маримба — родственница африканского ксилофона, сделанная из розового гондурасского дерева. Без нее знаменитые маримбисты мира затруднялись участвовать в фестивале, и спонсоры сделали роскошный подарок нашей филармонии. Такая маримба, кроме Новосибирска, из российских городов есть только в Москве и Питере.
Кенийский гонг, японские барабаны, том–том, там–там, вуд–блоки, тэмпл–блоки, коробочки и орешки звенели и стучали для маримбы, изнеженной заморской принцессы, способной на такие задушевные переливы, что на сердце становилось сладко и мечтательно. Людвиг Альберт — в синей бандане, стройный, подтянутый, как легкоатлет, устроил мастер–класс, орудуя аж восемью малетами — деревянными палочками с мягкими «набалдашниками». А для создания эффекта присутствия на неудавшемся свидании — передачи биения страдающего сердца в композиции «Грустная история о любви» — он воспользовался специальной кожаной малетой с утяжелителем. Зрители тешили не только свои уши, но и зрение, разглядывая диковинные палочки, как и яркую красивую штуку, похожую на туземный маракас или детскую погремушку.
Стержень программы составили этнические песни народов мира: «Песня морского побережья», «Песня косаря», «Беседа в лесу», «Пять сцен о сакуре». Звучали и русские песни: «Среди долины ровныя» и «Одинокая гармонь». Невозмутимый Альберт был горазд на эксперименты — пригласил на сцену двух новосибирских домристок. Тремоло домры и нежное, переливчатое пение маримбы были рождены друг для друга. Сопрано напарницы Альберта — певицы Катрин Дрёйтс — вливалось незаметно, как пение какой–нибудь экзотической птахи, притаившейся среди листвы и ставшей частичкой леса.
Не стоило настраиваться только на умиротворение. Ближе к финалу Альберт устроил эстетическое хулиганство. Он вызвал на сцену организатора фестиваля Владимира Сурначева и его ударников, чтобы исполнить перед ними дирижерский танец. Четыре литавриста и тринадцать барабанщиков, включая двух юных барабанщиц и двоих детей семи–восьми лет, расположились на фоне черного занавеса и, периодически выкрикивая «Хо!» и «Ха!», обрушили на ничего не подозревавших зрителей воинственно–оглушающую дробь. Маримба отдыхала.
Трепетное женское сердце разрывалось между виртуозом Людвигом Альбертом и тем, кто этот фестиваль открыл. Германский серб — красавец Небойша Живкович — влюбил в себя всех девушек зала от десяти до шестидесяти лет. Появившись в кромешной темноте с джембо, зажатым меж колен, он начал гипнотический сеанс «новой свето–звуковой музыки». Он счастливо улыбался и, очаровательно коверкая русский язык, называл барабаны «бурбонами», а скрипачку — «скрипичицей». Непринужденно общаясь с аудиторией, вдруг стремительно перемещался в иное измерение и превращался в медиума, от одного взгляда которого малеты начинали вытанцовывать по деревянным брусочкам маримбы, в невесомости взлетая вверх и замирая там на доли секунды.
Психоделическая музыка Живковича всех примирила и успокоила, включая «Ультиматум N№1» (с конкретной политической подоплекой и ожиданием мира во всем мире). Она ничего не взорвала, ничего не разбила. Если не считать разбитым представление об ударных инструментах как о чем–то монотонном. Или экстремальном. Маримба Живковича — ни то, ни другое и даже не третье. Она — некое сосредоточение тайных помыслов, зашифрованных в деревянных брусочках и ждущих тайного знака малеты.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.