- Содержание раздела -



Пить за рулем нельзя. Неужели непонятно?

На начало апреля объявлено проведение Всероссийской операции «Нетрезвый водитель». По времени эта акция совпала (случайно или нет?) с Международной неделей безопасности дорожного движения (девиз недели — «Безопасность на дорогах»), инициатором которой является Европейская экономическая комиссия.
Далее >>

Будут жить!

Альтернатива пересадки сердца. Именно так говорят о сложнейшей кардиохирургической технологии — операции Росса–Кона. Благодаря ей у многих пациентов, которых раньше могла спасти только трансплантация сердца, появилась надежда. В НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина выполнены первые десять операций по этой технологии. Причем впервые в России.
Далее >>

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма — хроническое заболевание бронхолегочных путей. Обострения этой болезни могут быть вызваны рядом факторов внешней и внутренней среды, пищевыми продуктами и лекарственными препаратами. Целью профилактики является уменьшение воздействия этих факторов риска для избежания рецидивов заболевания.
Далее >>

Недетское заболевание

Отек Квинке у многих людей ассоциируется с детскими заболеваниями. Однако это не так. Болезнь встречается и у взрослых. Подробнее об этом мы попросили рассказать врача–аллерголога, сотрудника Областного центра медицинской профилактики Наталью Анатольевну РЫЧКОВУ.
Далее >>

Отек Квинке круглый год

Весной в средствах массовой информации традиционно говорят об аллергических реакциях на пыльцу растений — поллинозах. Однако среди аллергических заболеваний есть и такие, которые не имеют сезонности, они — круглогодичные. К таким заболеваниям относится, например, отек Квинке.
Далее >>

Женщинам с эпилепсией приходится задумываться о многом...

Можно ли беременеть и рожать детей, принимая противосудорожные препараты? Какие из них наиболее безопасны; что делать, если нарушен цикл? Могло ли это случиться из–за длительного приема лекарств? Почему кожа портится? Почему хочется спать днем и трудно засыпать вечером? И все время наваливается усталость, и нет сил... Может ли это быть связано с приемом препаратов от эпилепсии?
Далее >>

Они говорят, что прививка — происки «проклятых буржуинов»

Более двухсот лет прошло с открытия Э. Дженнером прививки от натуральной (черной) оспы путем введения вируса коровьей оспы. И сегодня вакцинация стала таким же привычным делом, как другие достижения цивилизации — электричество, авиация, автомобиль, телефон, без которых трудно представить современную жизнь.
Далее >>

Алкогольное поражение нервов

В последние годы наблюдается постоянный рост числа больных с полинейропатиями (полинейропатия — это термин, обозначающий поражение нервов верхних и нижних конечностей), связанный как с увеличением вредоносных воздействий человеческой среды, так и распространением пагубных привычек, в том числе алкоголизма.
Далее >>

Новая эндоскопическая операция

В Государственной новосибирской областной клинической больнице в отделении детской хирургии была проведена необычная эндоскопическая операция, в которой приняли участие детские хирурги и заведующий эндоскопическим отделением больницы Дмитрий Алексеевич Лютин.
Далее >>

Много глюкозы — мало здоровья

Практически каждый день специалисты Государственного новосибирского областного диагностического центра выявляют больных сахарным диабетом первого и второго типов и с нарушением толерантности к глюкозе.
Далее >>

Дождались...

По данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, 3 апреля был зарегистрирован первый в этом сезоне покус клещом. Пострадавший — житель Новосибирска. Неприятная встреча произошла во время прогулки в березовой роще. Обычно пик активности клещей приходится на середину лета. Однако клещи проявляют активность при температуре +5. А значит, первые пострадавшие обращаются за помощью уже в апреле–мае. В прошлом году первый покус клещом был зафиксирован 1 апреля. А за весь эпидемический сезон 2003 года медицинские учреждения приняли более 9 тысяч новосибирцев. Клещевой энцефалит обнаружен у 79 горожан. Подготовка к нынешнему эпидсезону началась еще осенью. С октября по март профилактические прививки могли поставить все желающие. Дети до 14 лет, участники Великой Отечественной войны и некоторые другие — бесплатно. На эти цели из городского бюджета потрачено более 500 тысяч рублей. В случае укуса клеща в течение суток следует обратиться в пункты экстренной серопрофилактики. Они уже открыты во всех районах города и снабжены необходимым количеством вакцины. Как и прежде, бесплатную помощь получат участники Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие малолетние узники концлагерей, вдовы участников Великой Отечественной войны. Они могут обратиться в поликлинику 1 (ул. Серебренниковская, 42) или Центральную клиническую больницу СО РАН (ул. Пирогова, 25). На серопрофилактику и — в случае необходимости — на лечение этих групп населения в городском бюджете заложено около 500 тысяч рублей. С этого года впервые в бюджете города предусмотрены средства на экстренную серопрофилактику всех детей до 18 лет (раньше — только до 14 лет). На эти цели выделяется более 1 млн рублей. Но это касается только городских детей. В районах области экстренную серопрофилактику за счет бюджета смогут получить только дети до 14 лет.

Мед–Инфо

Минздрав насчитал в России слишком много здоровых детей

По итогам всероссийской диспансеризации детей и подростков, охватившей 30 милллионов россиян в возрасте до 18 лет, здоровыми могут называться лишь 32,1 процента молодых жителей страны. Однако министерство образования распространило другие данные, сообщает газета «Новые Известия». Согласно статистике ведомства, лишь каждый десятый выпускник здоров и не страдает хроническими заболеваниями.
Более чем трехкратное расхождение в данных прокоментировала главный специалист Управления специального образования Минобразования РФ Татьяна Мищенко. Она считает, что разница вызвана в том числе разным трактованием слова «здоровье». Кроме того, Министерство образования интересовали в основном болезни, приобретенные детьми за время обучения в школе, а Минздрав собирал другие данные.
Между тем бывшие руководители Минздрава министр Юрий Шевченко и его заместитель Геннадий Онищенко несколько месяцев назад заявляли, что здоровых детей в России не более 10 процентов. Этот вердикт, как отмечают «Новые Известия», полностью совпадает с данными образовательного ведомства.

Mednovosti.ru


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.