Сколько ветхого жилья в Новосибирске — подсчитают специалисты

Специалисты городского Центра технической инвентаризации совместно с жилищниками приступили к инвентаризации и обследованию ветхих домов.

В список включено 1380 домов, которые в первоочередном порядке подлежат расселению и сносу.
По словам директора Центра технической инвентаризации Галины Кузнецовой, за каждым районом города закреплены специалисты, которые вместе с представителями ЖЭУ ведут техническое обследование ветхих домов. Пока в список внесены строения с износом свыше 70%, но, возможно, он будет дополнен. Каждый дом подвергается комплексному обследованию, специалисты оценивают техническое состояние и степень износа кровель, фундаментов, дверных проемов, стен, инженерных коммуникаций.
Сотрудникам Центра технической инвентаризации оказывают помощь как жилищные организации, которые обеспечивают доступ в жилые, подвальные и чердачные помещения, так и сами жильцы. Горожане выражают надежду, что на инвентаризации власти не остановятся и затем последуют реальные действия по улучшению их жилищных условий.
После обследования ветхих строений будут уточнены объем такого жилья и численность проживающих в нем горожан. Кроме того, специалисты определят очередность сноса аварийного жилья и предоставления гражданам жилплощади. Как утверждает пресс–центр мэрии, с 1 января 2005 года начнется поэтапное переселение людей и снос аварийных домов. Таким образом, городские власти заявили о начале реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда, рассчитанной до 2010 года.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.