Инвесторам предлагают заняться «грязным» бизнесом

Формированием целевой городской программы по мусоропереработке до 2009 года в Новосибирске займется рабочая группа в составе специалистов комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов и комитета жилищно–коммунального хозяйства мэрии.

Соответствующее поручение дал первый вице–мэр Владимир Анисимов.
Сбор и утилизация твердых бытовых отходов — одна из острейших проблем Новосибирска. И хотя разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода в нашем городе ведутся не один десяток лет, реальных шагов по решению этой проблемы власти пока не сделали.
Но, как заявляет пресс–центр мэрии, уже есть проектные решения по строительству мусоросортировочных предприятий в трех районах города. Готов пакет необходимой технической документации по строительству первого мусороперерабатывающего завода. После того как будут решены вопросы землеотвода, инвесторы смогут приступить к строительству.
Кроме того, в Советском районе Hовосибирска, где расположен Академгородок, для решения проблемы сортировки и переработки бытовых отходов полтора года назад была создана дирекция, которая и занимается организацией предприятия. Для его размещения решено отдать свободные площади автокомбината N№7, где планируется оборудовать три мусоросортировочные линии. На строительство этого предприятия будет объявлен открытый конкурс для инвесторов.
Однако трех заводов по мусоропереработке для города с полуторамиллионным населением явно недостаточно. По подсчетам специалистов, для решения проблемы переработки и утилизации твердых бытовых отходов в нашем городе необходимо построить минимум 15 мусороперерабатывающих предприятий. Все они должны располагаться по периметру городской черты с учетом схемы вывоза мусора, предусматривающей сохранение оптимально низких транспортных расходов. Все площадки под строительство заводов будут выставляться на открытый конкурс для инвесторов. Найдутся ли желающие заняться мусороперерабатывающим бизнесом, покажет ближайшее время.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.