Банки желают услужить владельцам карт

На сегодняшний день развитие рынка электронных карт различных платежных систем в Новосибирске идет бурными темпами.

Только за минувший год в Новосибирске и области объем эмитированных карт возрос на 70% и составил 460 тысяч единиц. Не секрет, что абсолютное большинство владельцев карт составляют частные лица. Значительная доля пластиковых карт внедряется на российском рынке через зарплатные проекты — это когда предприятие или организация начисляет зарплату своим сотрудникам на их банковские карточки. Доля же кредитных карт пока ничтожно мала (менее 1%).
Сегодня банки, которые работают в Новосибирске, предлагают практически полный спектр банковских пластиковых карт известных российских и мировых платежных систем: «Золотая корона», «Сберкарт», Visa, MasterСard, American Express и других.
Быстрый рост количества пользователей пластиковых карт подталкивает банки к развитию торгово–сервисной сети, использующей систему безналичных расчетов, а также сети банкоматов. Только за минувший год эквайринговая сеть (торгово–сервисные предприятия, где банковские карточки принимаются к оплате) в Новосибирске увеличилась в 1,3 раза. Сейчас в нее входят более 700 магазинов, ресторанов, АЗС, СТО и т. д. А количество банкоматов приближается к трем сотням.
Следствием стремительного увеличения числа пользователей пластиковых карт стало быстрое развитие дополнительного сервиса на рынке электронных платежей. Сегодня некоторые банки предоставляют услугу по управлению банковским счетом с мобильного телефона. С помощью мобильника владелец банковской карты имеет возможность оплатить коммунальные услуги по системе «Город», пополнить абонентский счет, расплатиться за услуги такси, осуществить платежи через Интернет и т. д. Новым направлением развития банковского сервиса станет кредитование физических лиц из числа владельцев пластиковых карт.
Помимо развития дополнительных услуг на рынке электронных платежных систем появляются новые продукты, предлагаемые банками. Совсем недавно в Новосибирске стартовал проект эмиссии совмещенных (ко–брендинговых) карт двух платежных систем: единой российской системы «Золотая корона» и международной — MasterCard. Первым приступил к эмиссии магнитных ко–брендинговых карт Новосибирсквнешторгбанк. В настоящее время участники проекта ведут работу по подготовке к сертификации микропроцессорной ко–брендинговой карты.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.