Будем ли мы без горячей воды?

Температурные испытания тепловых сетей начнутся в Новосибирске со следующей недели. Соответствующий график разработан в ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго».

Это будут испытания, в ходе которых устанавливается максимальная температурная нагрузка на сети, и проводятся они без отключения отопления и горячего водоснабжения. Затем, с 1 по 5 мая, пройдут гидравлические испытания по зонам ТЭЦ–2, ТЭЦ–4, ТЭЦ–5. В течение недели после 9 мая завершатся испытания по всем другим теплоисточникам. Гидравлические испытания в этом году планируется провести в сжатые сроки. На них отведено две недели, что на неделю меньше, чем было в прошлом году.
Сразу же после гидравлических испытаний на участках теплотрасс, где будут выявлены дефекты, начнутся аварийно–восстановительные работы. На их проведение в этом году планируется затратить около 25 млн рублей. Энергетики обещают выполнить аварийный ремонт оперативно.
Однако уже сейчас специалисты называют участок, где бригадам ремонтников придется задержаться дольше. Это жилмассив «Красная Горка» в Калининском районе, где схема горячего водоснабжения является открытой, и, как правило, после гидроиспытаний здесь фиксируются массовые порывы сетей — до 200 случаев. На устранение такого количества дефектов потребуется до двух–трех недель. Чтобы обеспечить жилмассив горячей водой, просчитывается и запасной вариант: переключение на другую теплотрассу.
Гидравлические испытания теплотрасс энергетики традиционно проводят два раза в год — весной и осенью. Они необходимы для подготовки теплосетей к новому отопительному сезону, чтобы зимой избежать аварийных ситуаций и перебоев с поставкой тепла в квартиры горожан.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.