«Аида» не имеет отношения к дню смеха

С 15 апреля Новосибирский государственный театр оперы и балета начинает самый главный этап реконструкции. Целый год зрители не увидят спектаклей на большой сцене. Но до того им предстоит посмотреть премьеру оперы Верди «Аида».

Премьеру «Аиды» перенесли с 26 марта на 30–31 марта и 1 апреля: слишком масштабный проект. Несмотря на День смеха, никаких шуток НГАТОиБ не готовил. От «Аиды» ждали настоящего события.
Во–первых, потому, что режиссером выступил знаменитый Дмитрий Черняков, который, несмотря на молодость, занимает лидирующие позиции в российской режиссуре. Беспрецедентный случай: в «Золотой маске–2004» участвуют сразу два его спектакля — «Похождение повесы» Стравинского, поставленное в БДТ, и «Двойное непостоянство» Мариво, которое представляет наш «Глобус». «Молодой Давид», поставленный Черняковым в НГАТОиБ, — еще одна его удача. От Чернякова привыкли ждать экстранеординарных спектаклей, хотя, разумеется, к таким вещам привыкнуть невозможно.
Во–вторых, плодотворным оказалось сотрудничество с греческим дирижером Теодором Курантзисом, который сказал, что во время репетиций «Аиды» «находился в самой отличной команде за всю творческую жизнь». Его предыдущий спектакль в НГАТОиБ — «Поцелуй феи» Стравинского — подтвердил талант дирижера, умеющего слышать душу музыки.
В–третьих, по затратам и размаху «Аида» идет чуть ли не впереди планеты всей. В ней задействованы кроме штатного оркестра 45 приглашенных музыкантов, а подобную по размеру декорацию вряд ли где удастся отыскать. Директор театра Борис Мездрич признал: «На нашем дохлом оборудовании невозможно это все поднять. Тот случай, когда художественный результат недостижим в данных условиях». Условия изменятся через год. Чтобы он не пропал даром, не разбалансировал труппу, губернатор, как сообщила пресс–служба областной администрации, поручил руководству департамента культуры и НГАТОиБ спланировать график занятости артистов до конца этого года.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.