Недетское заболевание

Отек Квинке у многих людей ассоциируется с детскими заболеваниями. Однако это не так. Болезнь встречается и у взрослых. Подробнее об этом мы попросили рассказать врача–аллерголога, сотрудника Областного центра медицинской профилактики Наталью Анатольевну РЫЧКОВУ.

— Наталья Анатольевна, однажды я был несказанно удивлен, когда узнал, что одна моя знакомая страдает отеком Квинке — детским, как мне тогда казалось, заболеванием. Что могло послужить причиной развития болезни у взрослого человека?
— И у детей, и у взрослых отек Квинке возникает вследствие целого набора внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) причин, которые нарушают работу так называемой системы комплемента — каскада белков. В этой системе образуется мембранyо– атакующий комплекс, который разрушает тучные клетки и тем самым способствует выбросу гистамина. Естественно, что происходит это на фоне повышенной чувствительности организма к тем или иным веществам. Природа заболевания может быть как аллергической, так и не аллергической. В специальной литературе последний отек (не аллергической природы) называется ангионевротическим. Болезнь, как правило, развивается вследствие наследственного дефекта системы комплемента.
Отек Квинке может рецидивировать, то есть периодически повторяться. Иногда к вечеру отек спадает, а утром возникает вновь.
— Симптомы ангионевротического отека те же, что и у детей?
— Те же. Так же отекают лицо, нос, губы, уши, шея, кисти рук. Отеки бывают настолько сильными, что, например, на время приступа лицо больного становится обезображенным. Но затем все проходит без следа. При отеке слизистой верхних дыхательных путей существует риск смертельного исхода.
Факторы, способствующие развитию отека у взрослых, самые разнообразные. Наиболее часто причиной болезни у них являются паразитоз или хронический гастродуоденит, вызванный хеликобактериями, другие заболевания желудочно–кишечного тракта плюс некоторые продукты питания, в которых уже содержится гистамин, плюс лекарственные препараты.
Раньше считали, что лекарства и сами по себе могут вызвать отек Квинке. Но это не совсем так. Лекарственные препараты врачи назначают не в токсической, а в терапевтической дозе, поэтому при соблюдении всех правил приема и учета всех противопоказаний современные лекарства относительно безопасны. Однако побочный эффект от лекарства в виде аллергической реакции (того же отека Квинке) все–таки может возникнуть, но при обязательном наличии других факторов, которых на самом деле огромное число и на которые сразу и не подумаешь, что именно они могут сыграть столь злую шутку. Тем не менее замечено, что чаще всего отек Квинке возникает после применения рентгеноконтрастных препаратов, сульфаниламидов, некоторых оральных контрацептивов.
Известны случаи возникновения отека Квинке на сухое белое вино, которое подают к рыбе. В данном случае здесь присутствуют сразу два фактора: первый — рыба, которая занимает первую строчку среди причин, вызывающих аллергические реакции, в частности отек Квитке, второй — вещество гистамин, которое присутствует в самом сухом белом (и в красном, кстати, тоже) вине.
Гистамин есть в твердых «ноздрястых» сырах, сырах с плесенью, а также... квашеной капусте. Многие хозяйки, наверное, замечали, что когда они раскладывают квашеную капусту по банкам, их руки краснеют, в редких случаях покрываются сыпью, иногда появляется зуд. Так вот эта реакция является следствием влияния на кожу гистамина, которого очень много в рассоле. И если человек предрасположен к отеку Квинке, то квашеная капуста может запросто его вызвать.
Болезнь могут спровоцировать питательные кремы, новая зубная паста, ополоскиватели ротовой полости, косметика и прочие препараты, так как в них содержатся всевозможные красители, отдушки, консерванты.
— Может ли отек Квинке возникнуть в том числе и на пыльцу растений?
— В принципе может. Но пыльца в данном случае не будет превалирующим фактором. Скорее всего, болезнь даст о себе знать в результате перекрестной аллергии. Например, запылила береза, а человек к тому же в этот день съел много яблок. Подчеркиваю — много яблок, так как объем пищи имеет большое значение. И это при том, что у него может быть к тому же хронический гастродуоденит, или паразитоз, или хеликобактериоз, или.... То есть опять же нужен целый набор определяющих факторов, без которого болезнь просто не возникнет.
— Что вы посоветуете человеку, который никогда раньше ничем не болел и вдруг у него развился отек Квинке?
— Конечно, в первую очередь нужно вызвать «скорую помощь». Ведь болезнь реально угрожает жизни больного, особенно если происходит отек лица или верхних дыхательных путей, при которых возникает осиплость голоса, затрудненное дыхание. А после оказания неотложной помощи больного следует показать аллергологу. Врач назначит лечение, но главное — выявит причины заболевания. Если больной будет точно знать, что конкретно вызывает у него отек, он сможет эффективно предупреждать обострения заболевания. Если же болезнь все–таки заявит о себе, то больной не растеряется, а быстро купирует это состояние, тем более что много времени для этого не требуется: главное — вовремя принять антигистаминный препарат. Желательно, чтобы это было современное средство, поскольку эти препараты безопасны и обладают к тому же повышенной всасываемостью.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.