Отек Квинке круглый год

Весной в средствах массовой информации традиционно говорят об аллергических реакциях на пыльцу растений — поллинозах. Однако среди аллергических заболеваний есть и такие, которые не имеют сезонности, они — круглогодичные. К таким заболеваниям относится, например, отек Квинке.

Отек Квинке у детей характеризуется выраженным отеком век, крыльев носа, ушных раковин, кистей рук, стоп, половых органов. Страдают слизистые оболочки, в результате чего заболевание может сопровождаться выраженным выделением слизи из носовых ходов, слезо– или слюнотечением. Одна мамаша, после того как ее ребенку оказали специализированную помощь и все страхи остались позади, рассказывала доктору, какой ужас она пережила, когда буквально на ее глазах пятилетний малыш стал превращаться в «слоника»: глазки у мальчишки сузились, ноздри отекли, уши увеличились в размерах... Рассказывая это, мамаша облегченно улыбалась, но тогда ей точно было не до смеха!
Особенно опасен отек Квинке, когда отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Это состояние представляет серьезную угрозу для жизни ребенка из–за возможного стеноза гортани. В этом случае риск умереть от удушья бывает высоким как никогда.
Механизм развития отека Квинке такой же, как и при других аллергических реакциях. Попадая в организм, который имеет повышенную сенсибилизацию (или чувствительность) к конкретным веществам, аллерген соединяется с иммуноглобулином Е, образуя иммунный комплекс, который «садится» на тучные клетки и продавливает их. Клеточные мембраны повреждаются, и из клеток наружу выбрасываются медиаторы, в том числе и гистамин. Это биологически активное вещество способствует возникновению отека и гиперсекреции.
Однако, если не пыльца растений, то что тогда вызывает отек Квинке? Чаще всего отек возникает на различные вещества, входящие в состав продуктов питания. Причем в разные возрастные периоды эти вещества тоже бывают разными. До трех лет отек Квинке, как правило, возникает на коровье молоко, яйцо, рыбу, мед. Был случай, когда у грудного ребенка сильнейший отек Квинке развился в результате введения докорма. Не посоветовавшись с врачом, родители ребенка купили первую попавшуюся молочную смесь и начали ею кормить малыша. Мощный отек возник сразу. При этом отекло не только лицо ребенка, но и — самое страшное! — слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Ребенок стал задыхаться. Одновременно у него началась сильная рвота. Его спасло то, что родители тут же вызвали скорую помощь, которая экстренно доставила ребенка в ближайший стационар, который — к счастью! — располагался неподалеку. Все решили даже не минуты — секунды! Благодаря своевременно проведенным реабилитационным мероприятиям, уже через несколько минут ребенок выглядел совершенно здоровым. Вот такой этот отек Квинке. За считанные минуты он превращает детей в «слоников» и так же быстро исчезает, не оставив после себя никаких видимых следов.
У детей после трех лет причиной отека Квинке становятся цитрусовые. Родители почему–то вместо отечественных яблок или груш предпочитают давать детям заморские апельсины и мандарины, на которые у детей развивается острая аллергическая реакция в виде крапивницы или отека Квинке.
Часто отек Квинке провоцируют пищевые красители, которых всегда предостаточно в модных газированных напитках, конфетах, пирожных.
При заболевании совсем не обязательно отеки возникают сразу по всему телу. Они могут локализоваться только на лице, или только на кистях рук, или только на половых органах, или только на коленях. Был такой случай: мальчик ехал с мамой в вагоне метро и встал коленями на сиденье, на котором были свежие кровяные подтеки от купленной на рынке говядины. К несчастью, у мальчика была аллергия на белок коровьего молока. Думали, что все обойдется. Не обошлось. У мальчика возникла так называемая перекрестная (родственная) аллергия. Когда ребенок выходил на конечной остановке метро, его колени сильно отекли вследствие развившегося отека Квинке.
Случай молниеносного возникновения отека Квинке произошел с другим мальчиком в городском кафе, куда он зашел с мамой пообедать. Мама заказала ребенку холодное блюдо, в состав которого, помимо всего прочего, входила рыба. У мальчика была повышенная восприимчивость к рыбе, и поэтому она была ему категорически противопоказана. Однако мама проявила беспечность и не обратила на блюдо должного внимания, хотя прекрасно знала, чем может обернуться для сына такая невнимательность с ее стороны. Дело в том, что отек Квинке, развившийся в результате употребления в пищу рыбы, как правило, бывает особенно тяжелым. Именно на рыбу развивается отек верхних дыхательных путей, приводящий к летальному исходу. И таких случаев, к сожалению, немало.
Вот и на этот раз отек Квинке не заставил себя долго ждать. Лицо мальчика стало опухать на глазах! Хорошо, что у мамы в сумочке оказался антигистаминный (противоаллергический) препарат, который она сразу же ему дала. В результате отек сошел так же быстро, как и возник.
Кстати, это очень важно — всегда иметь под рукой антигистаминные препараты. При этом предпочтение нужно отдавать препаратам второго и третьего поколений, потому что они быстрее всасываются и, соответственно, быстрее дают эффект.
Вообще–то при отеке Квинке, если он произошел впервые и у родителей еще нет опыта самостоятельной борьбы с ним, лучше всего сразу вызывать скорую помощь. А пока «скорая « едет, ребенку нужно дать ЛЮБОЕ противоаллергическое средство, какое только найдется в доме или у соседей, в суточной дозе. Не помешают также сорбенты, например энтеросгель, полисорб, в крайнем случае активированный уголь. А рот нужно тщательно прополоскать обычной водой, чтобы удалить из ротовой полости остатки пищи, спровоцировавшей отек.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.