Сергей Бабков уезжать не собирается

Главный тренер баскетбольного «Локомотива» Сергей БАБКОВ на прошлой неделе возглавил мужскую сборную России. В понедельник новый наставник сборной, президент нашего клуба Юрий Васильев и руководитель областного спорта Александр Солодкин встретились с журналистами.

Конечно, один из главных вопросов, который волнует всех наших любителей баскетбола, — останется ли Бабков в «Локомотиве»? После его назначения президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов прямым текстом заявил, что в «Локомотиве» Сергей Бабков не сможет прогрессировать и в полной мере раскрыть свой тренерский талант, а потому ему надо перебираться в Москву или в Питер.
— Мое назначение — это наша общая заслуга, — считает Сергей Бабков. — Если бы команда по итогам прошлого сезона не вышла в Суперлигу «А», ни о каком назначении на пост главного тренера не было бы и речи. Что бы там ни говорил президент федерации, я здесь воспитывался и как баскетболист, и как тренер, и пока у меня нет планов покидать Новосибирск.
— А может ли федерация баскетбола на вас «надавить»?
— Могут предложить возглавить какую–нибудь команду из Суперлиги «А», но все в конечном итоге будет зависеть все–таки от меня.
— Насколько трудным было для вас это решение?
— Ко мне подходили многие тренеры и говорили: «А почему бы тебе не возглавить сборную?» Давно было ясно, что Станислав Еремин, Сергей Белов, Юрий Селихов из–за большой занятости в клубах не хотят работать с главной командой. Такие же предложения были и у Валерия Тихоненко, и у Сергея Базаревича, и у Евгения Пашутина. Решающую роль сыграла моя поездка в Москву, где я встретился с президентом федерации, и он спросил: «Как ты себя представляешь на посту главного тренера сборной? Если хочешь участвовать в выборах, готовь свою программу».
— Еремин сравнил эту должность с раскаленной сковородкой...
— Ему лучше знать. Он долгое время работал в сборной. Я ничего этого не знаю. Может быть, поэтому и согласился.
— Что можете сказать о сегодняшнем состоянии команды?
— Если сравнивать ее с такими командами, как литовская и испанская, то, думаю, по силам мы с ними примерно одинаковы. Из наших российских игроков еще никто в своей карьере ничего серьезного не выигрывал. И люди хотят это сделать. Это видно по тому, как они относятся к играм за сборную, как у них горят глаза. И я уверен, что при правильной работе они могут добиться результата. Нам надо только лишь помочь им. Список кандидатов в сборную скоро будет опубликован. Среди них и наш воспитанник Павел Подкользин.

В назначении Бабкова Солодкин видит шанс для новосибирского баскетбола

— Не знаю, поздравлять Сергея или же ему сочувствовать, — задумчиво произнес на встрече с журналистами председатель облспорткомитета и почетный президент «Локомотива» Александр СОЛОДКИН. — Это не простое дело. Но в то же время это уникальное событие: впервые за всю историю советского и российского баскетбола главным тренером мужской сборной России назначен новосибирский специалист. Виктор Кухаренко был вторым тренером сборной России, Леонид Ячменев — главным тренером женской сборной СССР. Что же касается мужской сборной, то это впервые. Такая должость — это масса подводных течений. Было много разговоров вокруг этого назначения. Со мной беседовали и президент федерации Чернов, и почетный президент, а ныне депутат Госдумы Кузин. На олимпийском балу они уговаривали меня, чтобы я тоже дал согласие на это назначение. Не согласиться было невозможно — второй раз могут не предложить. Но ответственность колоссальная. Нам очень приятно, что этот конкурс выиграл наш воспитанник. И мы должны правильно, по доброму использовать это назначение.
Я был неприятно удивлен, прочтя в газете интервью Чернова, который сказал, что новосибирская команда слаба для того, чтобы Бабков мог расти как тренер. Президент федерации, видимо, забыл о том, что сегодня команды создаются за одну неделю: есть деньги — есть команда. Сегодня мы играем на равных с клубами, сметы которых превосходят нашу в 8–15 раз. Да, в свое время я настоял на том, чтобы в клубе произошла смена главного тренера. Это было нелегко: тренер, проработавший в клубе 20 лет главным, пошел вторым тренером к своему воспитаннику. Но я считаю, что Виктор Кухаренко — очень мужественный человек и во многих вещах он разбирается не хуже Бабкова, а в некоторых и лучше. Это был эксперимент, который удался. Мы с Сергеем Анатольевичем расставаться не собираемся. И я хотел бы поставить перед ним одно условие: в сборную должны привлекаться два воспитанника новосибирского баскетбола — совершенно незаурядный, талантливый игрок Иван Назаров, выступающий в дубле, и Павел Подкользин, который находится на стажировке в Италии. Думаю, что в ближайшие годы в Новосибирске будет совершенно другая команда. Наш город этого заслуживает.
Я надеюсь, что в мае мы приступим к строительству нового зала на «Речном вокзале». Его возведут в течение полутора–двух лет. Уже готов проект, получены техусловия. Мы никогда не были так близко к цели. В том зале, который мы имеем, Новосибирску стыдно принимать лучшие команды страны. Город должен получить и новый зал, и новую команду. И к моменту сдачи зала эта команда должна уже показывать результаты. Денег действительно нет. Но мы ищем спонсоров. Средняя команда Суперлиги «А», рассчитывающая на восьмое–десятое места, должна иметь годовой бюджет в полтора миллиона долларов. Сегодня просто идет борьба кошельков. И вы это видите, когда против нас выходит ЦСКА, где в стартовой пятерке нет ни одного российского баскетболиста, или «УНИКС», составленный из литовцев, эстонцев, австралийцев. Я категоричеки против этого. Мы потеряем российский баскетбол. Люди, которые должны защищать честь России на международной арене, в своем чемпионате сидят на скамейке. В любой команде должно быть два, максимум три иностранца. Мне объясняют, что весь мир так живет: деньги есть — купили хорошего игрока. А я не хочу так жить! Эти деньги, которые мы платим легионерам, лучше отдать на развитие детского и юношеского баскебола. А кто в нашем чемпионате сильнее, пусть выясняют между собой люди, живущие в России.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.