Прямая линия: Страхование

На вопросы наших читателей отвечает Евгений КОЗЛОВ, заместитель генерального директора, руководитель центра массовых страховых продуктов компании «Росгосстрах–Сибирь».

Вопрос: Я до сих пор не застраховал автогражданскую ответственность, потому что пользуюсь машиной только летом для поездки на дачу. Но скоро придется идти за полисом. Раньше был только Госстрах, а сейчас страхователей развелось столько, что голова идет кругом. Расскажите, как правильно выбрать надежную компанию, которая не подведет, если, не дай Бог, случится авария.
Иван Семенович Киреев, пенсионер
Ответ: Вы правы, сегодня на рынке страхования в городе Новосибирске и области работают около 60 страховых компаний. Большинство из них занимаются обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Все они работают по лицензиям московских и питерских компаний и только две имеют собственные лицензии на ведение этого вида страхования, в том числе и наша компания.
Продать полис ОСАГО легко, а вот сопровождать клиента и урегулировать убытки, произвести выплаты — это вопрос не простой. И не все компании к этому готовы.
Всем, кому обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств только предстоит, хочется порекомендовать обратить внимание на наличие опыта у страховой компании, наличие разветвленной сети как филиалов, так и центров урегулирования убытков.
Вопрос: В нашу организацию пришел агент одной из страховых компаний, название которой я даже не запомнил. Так вот, эта женщина агитировала всех наших автовладельцев купить у нее полис автогражданки со скидкой 5%. Насколько я правильно понял закон обязательного страхования гражданской ответственности, никаких скидок не должно быть, условия страхования и цена полиса у всех компаний должны быть одинаковыми. Тогда откуда берутся эти скидки, да еще и лотереи разыгрываются?
Александр Задорожный, фотограф
Ответ: Этот вопрос часто обсуждается со страхователями. Так вот, что бы вам ни рассказывал агент либо сотрудник страховой компании по поводу скидки 5–10%, они, мягко говоря, лукавят. Законом об ОСАГО не предусмотрены никакие скидки, продажа полиса в кредит, отсрочки платежа и т. д. Базовые тарифы везде должны быть едиными, и меняются они только от применяемых коэффициентов (территориальных, мощности, стажа, возраста и т. д.). Это рекламный трюк для заманивания клиентов, и самое главное в этой ситуации, чтобы страховые компании не выкинули такой же трюк при возмещении ущерба.
Уважаемые читатели «НН», свои вопросы по страхованию вы можете задать по телефону редакции: 23–95–38.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.