Так хочется тепла!

В этом сезоне новосибирцы уже не в первый раз устраивают проводы зимы, а она никак не хочет уходить. В минувшее воскресенье в парке имени Кирова прошел праздник «Зимы прощальный хоровод».

Устав от надоевших морозов, с помощью песен и плясок организаторы праздника и немногие его участники вновь устроили проводы зимы. Однако народные забавы и гулянья, видимо, не произвели впечатления на капризную сибирскую погоду.
Вслед за очередным потеплением последует похолодание, причем довольно резкое. Синоптики даже объявили штормовое предупреждение. Согласно прогнозу специалистов Западно–Сибирского гидрометеоцентра, с сегодняшнего дня в Новосибирске и области резко похолодает. Виной тому — антициклон, спускающийся с севера. Он принесет в Новосибирскую область холодный фронт.
Сегодня ночью столбик термометра опустится до минус 25 градусов. В последующие трое суток ночная температура может достигнуть 32 градусов мороза!
Начиная с четверга и до конца недели дневная температура составит 15, а в отдельных районах — 20 градусов ниже нуля. Кроме того, сегодня и завтра ожидаются небольшой снег и слабые метели. Так что о проводах зимы говорить не приходится.
Но синоптики успокаивают горожан: похолодание не продлится долго, и приход весны, возможно, будет скорым. На этой неделе метеорологи озвучили свой первый предварительный прогноз по поводу весеннего паводка. Как отмечают синоптики, температура в апреле ожидается выше нормы. Для жителей города это приятная новость, а для служб жизнеобеспечения — тревожная.
Прогнозируемое синоптиками резкое потепление вызовет стремительное таяние снега, что потребует от властей усиления противопаводковых мероприятий. Однако паводок вряд ли доставит много хлопот горожанам, поскольку за зиму осадков выпало меньше среднесезонной нормы. Вскрытие больших рек также не вызывает беспокойства у специалистов. Проблемы могут возникнуть на малых реках, где возможны заторы в случае интенсивного таяния. Поэтому власти города и области ведут активную подготовку к пропуску паводковых вод. Сейчас в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком, специалистами ГО и ЧС ведется проверка технического состояния гидросооружений, реализуется комплекс мероприятий по чистке русел рек, укреплению дамб и дорог.
В ближайшее время планируется отправка экспедиции специалистов Новосибирского гидрометеорологического центра по обследованию запасов воды в снежном покрове Горного Алтая.
Так что в апреле мы наконец–то услышим веселое журчание весеннего ручья.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.