«Старый дом» разыскивает человека в шляпе

В «Старом доме» — беспрецедентный для новосибирских театров случай. Директор Нелли Новицкая, занимавшая эту должность с 1984 года, под нажимом коллектива подала заявление на отпуск с последующим уходом на пенсию, не дотянув до календарного срока. В течение месяца труппа по просьбе департамента культуры хранила молчание, но на прошлой неделе решила рассекретиться и поведать общественности о причинах и фабуле конфликта.

— Хотелось бы, чтобы у нас не было, как у Хармса, «слухов, случаев и сплетен из милицейской практики», — заявил на пресс–конференции художественный руководитель «Старого дома» Владимир Оренов, готовый ответить на любые вопросы. Рядом с ним сидели его сподвижники — половина труппы, настроенная, согласно пионерскому девизу, трудиться, дерзать, искать и не сдаваться.
Нарыв в коллективе зрел долгие годы, а лопнул 18 февраля, когда профсоюзное собрание театра решило публично выразить недоверие директору и ходатайствовать перед департаментом культуры о прекращении трудового договора с Нелли Новицкой. Тайным голосованием это решение поддержали 43 человека, воздержались 11. Стародомовцы направили письмо главе администрации области, где изложили свои претензии к директору. В письме говорилось, что ситуация в театре накалена, директор ненавидит творческий состав, по отношению к нему намеренно воспитывает в своих заместителях хамство; многие талантливые люди ею затравлены и вытеснены; позволяет себе судить о качестве спектаклей, зачастую не зная их содержания, и проч. Директор объявила художественному руководителю холодную войну: все предпринятые им начинания и реформы застопориваются, едва начавшись.
Владимир Оренов пояснил, какие именно начинания застопоривались:
— Год мы бились, чтобы оформить галерею актерских портретов вместо устаревших фотографий советских времен. Эскизы к спектаклю художника Боровского прячет в сейфе полтора месяца. Не подписывает договоры с режиссерами, приглашенными мною на постановку. Каждый спектакль дается мне с кровью — не по объективным причинам, а потому что мешают его ставить...
Таков ответ на бесконечные вопросы требовательных театралов о том, почему они не видят прогрессивных перемен в «Старом доме», обещанных Владимиром Ореновым при заступлении на должность в начале прошлого сезона.
Последней каплей для труппы и причиной отправления письма стал визит Нелли Новицкой к верхам, которым она изложила свою версию конфликта. Главная вина Оренова заключается в следующем: не имеет права художественный руководитель новосибирского театра жить в Москве, отсутствовать на работе по полгода, из–за чего артисты сидят без дела. Чиновники департамента культуры сочли целесообразным попрощаться и с директором, и с художественным руководителем, о чем и сообщили Владимиру Оренову, вызвав его в кабинет. Но Владимир Борисович, обладающий великим даром убеждения, все расставил по местам. С культурным начальством он поделился грандиозными планами преображения театра, а с прессой — иронией по поводу произошедшего:
— В глазах руководства меня представили бузотером. Будто была чудная жизнь, но вот появился я и расцепил обнимающихся директора и труппу. Но не нужно думать, что в городе создана банда под предводительством Стеньки Разина!
16 марта департамент культуры выразил доверие Владимиру Оренову, но, как выяснилось позднее, это решение оказалось не окончательным. Однако участники пресс–конференции стремились создать иллюзию единодушия друг с другом и урегулированности конфликта.
Но полное единодушие среди творческих личностей — вариант фантастический. На пресс–конференцию в числе прочих не пришел народный артист Анатолий Узденский. Потому что от завтруппой узнал, что в списке приглашенных на эту самую пресс–конференцию его нет. Видимо, из–за того, что не собирался демонстрировать никакого единодушия, чего и не скрывал. К этому времени у него уже было готово заявление об увольнении. Народный артист, любящий иногда ставить спектакли, и художественный руководитель, дебютировавший как постановщик восемь лет назад именно в этом театре, разошлись как в море корабли, будучи весьма низкого мнения о режиссуре друг друга. Анатолий Узденский, проработавший в «Старом доме» с 1982 года, комментировать прессе свой поступок не захотел, а лишь раздраженно бросил: «Пусть отдохнут от меня». Владимир Оренов не стал обострять ситуацию и утешил прессу сообщением, что предложил Узденскому роль Фамусова в спектакле «Горе от ума». Перейдя на контракт, народный артист будет доигрывать в спектаклях, в которых он занят, пока они не будут сняты с репертуара. Кстати, со следующего сезона вся труппа будет переведена на контрактную систему, как это принято в мировой практике.
Вопрос, кто же станет директором «Старого дома», остается открытым. Закрыть его уполномочен только департамент культуры. Поскольку в театре нет руководителя, обладающего правом подписи в финансовых документах, зависает решение многих проблем. Но его образ уже сложился в коллективном сознании. Это, ни много ни мало, человек молодой, с новым мышлением, разбирающийся в финансах и влюбленный в театр. Владимир Оренов приводит высказывание Алексея Арбузова о важной роли директора:
— Вот мы в нашей студии все такие вдохновенные, но если бы не пришел этот человек в шляпе, то ничего бы не было.
Однако кандидатуру человека, вернее, дамы в шляпе, предложенную Владимиром Ореновым, департамент отклонил. Более того, верхи собираются жестко пересматривать условия трудового договора и с Ореновым, который не устраивает их по многим позициям. Ситуация в театре «Старый дом» далеко не однозначная. О том, что там установилась благоприятная для творчества обстановка, говорить пока рано.
Вчера представители департамента культуры снова посетили «Старый дом» и провели экстренное собрание с труппой, результаты которого не сочли нужным обнародовать. Они, в отличие от участников пресс–конференции, от комментариев журналистам уклоняются, считая это преждевременным. Посему «слухи, случаи и сплетни», а также домыслы, с каждым днем размножающиеся вокруг театра, неизбежны. Но они отнюдь не приближают к пониманию истинного положения вещей. Сегодня Владимир Оренов продолжает репетиции спектакля «Записки нетрезвого человека», но с чем и с кем «Старый дом» завершит сезон, пока не известно.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.