Познакомьтесь поближе: чайный пакетик

Из многочисленных легенд о чае трудно сделать вывод о самом первом способе употребления чая. Самые ранние источники описывают употребление чайного листа в лечебных целях, чай включают в состав эликсиров, мазей и прочих лекарственных препаратов. Что же касается первого напитка (на основе чайных листьев), то, скорее всего, это отвары, куда добавлялись также масло и соль.

Европейцы узнали, что такое чай лишь в XVI веке. Законодателем «чайной моды» в Европе (с того момента и по сей день) становится Англия. При этом британцы известны не только как самые большие «чаеманы». Они первыми начали экспериментировать с разными сортами чая, получая все более интересные вкусовые букеты.
Поистине гигантским шагом на пути чайной эволюции стало, казалось бы, незначительное изобретение — известный всем нам чайный пакетик. Как и все новое, прогрессивное, пакетированный чай, который состоит из специального сорта чая (fannings), триумфально шествующий по миру, сразу же обрел и недругов. Именно поэтому на свет родился миф о пакетированном чае — точнее, о его производителях, которые якобы приспособились измельчать некачественный продукт.
Пакетированный чай и вправду мельче рассыпного. Но измельчается и пакетируется чайный лист совсем не для того, чтобы «спрятать» чай от потребителя, а наоборот, чтобы максимально «открыть» ему этот чай. Ведь мелкий чай имеет гораздо большую плоскость соприкосновения с кипятком, что позволяет «пакетику» быстро завариваться.
Чтобы окончательно уверится в том, что качество пакетированного чая ничуть не хуже традиционного рассыпного, можно обратиться к официальной статистике, говорящей об изменении доли рынка чайных пакетиков практически во всех странах мира. В Англии (стране самых богатых чайных традиций и, кстати, весьма высокого уровня жизни), процент граждан, предпочитающих «пакетики», достиг уже 93% (то есть из сотни англичан сегодня лишь семеро пьют чай по старинке).

Комментарий эксперта

Рамаз Чантурия, генеральный директор ассоциации Росчайкофе:
— Качество чая зависит не от его расфасовки — неважно, в пакетиках он или развесной, а от условий его произрастания, сбора и последующей обработки.
Для пакетированного чая используются мелкие чаинки — так называемая «мелкая фракция». Делается это для достижения быстрого заваривания. Все дело в технологии приготовления: мелкий чай не подходит для заваривания в чайнике, зато для пакетика подходит только он.
До появления пакетированного чая мелкую фракцию не использовали, и поэтому до сих пор некоторые люди считают, что в пакетики кладут «отходы». На самом деле это совершенно не так: мелкая фракция — это тот же самый чай, только более измельченный. По вкусу и качеству они не отличаются практически ничем.
Фильтровальная бумага для пакетиков производится из натуральных компонентов, в состав которых входит манильская пенька, являющаяся одним из видов бананового дерева. В производстве используются высокие и очень дорогие технологии, так что сомневаться в качестве материалов не приходится. В безопасности пакетированного чая можете быть уверены!
Единственное, о чем мы советовали бы вам помнить: покупая пакетированный чай (как, впрочем, и любой другой товар), лучше отдавать предпочтение известным производителям, так как бумага и другие материалы, из которых изготовлены пакетики, должны пройти тщательную, многоступенчатую экспертизу.
Так, например, крупнейший в мире производитель чая компания «Юнилевер» подвергает строгой проверке каждый свой «пакетик» — в собственном центре SEAC (Safety & Environmental Assurance Center), гарантирующем полную токсикологическую безопасность товара для потребителей. Каждый из материалов сертифицирован документом, подтверждающим, что он не причинит даже минимального вреда здоровью.
И такой немаловажный аспект, как вкус. Крупные чайные компании используют современнейшие технологии для постоянной корректировки таких показателей, как вкус чая, послевкусие, крепость, терпкость и так далее. Однако свести все параметры воедино и вынести общую оценку чайного купажа может лишь живой человек — дегустатор, опирающийся на четыре чувства: вкус, обоняние, осязание и зрение.
Выбирая пакетированный чай (и с точки зрения безопасности, и с точки зрения вкусовой гаммы), мы остановились бы прежде всего на знаменитом чае «Брук Бонд» с его неподражаемым, мощным вкусовым букетом и, наверное, на пакетиках чая «Беседа» с более сбалансированной, мягкой вкусовой гаммой, созданной специально для российского потребителя.
А теперь, наверное, самое время прерваться и побаловать себя чашечкой ароматного чая. А чтобы чай заварился побыстрее и был покрепче, воспользуемся таким простым (и в то же время великим) изобретением, как ЧАЙНЫЙ ПАКЕТИК!



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.