Психотерапия вместо лекарства

Сегодня в Новосибирске заканчивает работу Сибирская межрегиональная научно–практическая конференция, посвященная проблеме заболеваемости и лечения рассеянного склероза.

— Несмотря на то что официально конференция именуется Сибирской, на самом деле она имеет российские масштабы, — говорит руководитель окружного центра рассеянного склероза, доцент кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии Надежда Малкова. — В ее работе приняли участие руководитель научно–методического центра Министерства здравоохранения РФ профессор Игорь Завалишин, руководитель Московского центра рассеянного склероза профессор Татьяна Демина, родоначальник общественного движения больных рассеянным склерозом в России профессор из Санкт–Петербурга Владимир Головкин и многие другие известные в стране неврологи — специалисты по эпидемиологии, клинике и лечению рассеянного склероза из Хабаровска, Благовещенска, Екатеринбурга, Саратова, Челябинска, Нижнего Новгорода, Казани.
— В нашем городе уже проходила одна российская неврологическая конференция, только тогда тема была другая — инсульт. Повышенный интерес к нашему региону был обусловлен тем, что в Новосибирске самая высокая заболеваемость инсультом, если верить результатам крупного многоцентрового исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения. Не является ли и нынешняя конференция, собравшая весь цвет отечественной неврологии, следствием высокой заболеваемости рассеянным склерозом в Новосибирске?
— Ни в коем случае. Дело в том, что, говоря о сибирском статусе конференции, мы тем самым хотим подчеркнуть, что в изучении проблемы заболевания и лечения рассеянного склероза наши специалисты также значительно продвинулись вперед. Нам есть что рассказать именитым гостям, есть чем с ними поделиться.
— А по заболеваемости рассеянным склерозом мы, значит, не впереди планеты всей?
— В нашем регионе распространенность заболевания не превышает 60 больных на 100 тысяч населения. Самый высокий показатель — на Британских островах: 200 человек на 100 тысяч населения. Самый низкий — в Японии. Там он составляет всего два человека на 100 тысяч населения. Трудно сказать, с чем это связано. Ученый, впервые описавший рассеянный склероз, назвал его болезнью сырого и холодного климата. Хотя, конечно, дело не только в климате. Заболевание это многофакторное. Например, не менее важную роль в развитии болезни играет генетический фактор.
— Врачи говорят, что заболеваемость населения различными болезнями постоянно растет. По всей видимости, рассеянный склероз не является исключением?
— Количество больных рассеянным склерозом растет во всем мире. Но это не значит, что растет заболеваемость. Мы следим за заболеваемостью в городе и области с 1980 года. За последние двадцать лет число больных в регионе выросло в 1,5 раза. Но чаще болеть у нас не стали. Просто больные стали дольше жить. Мы подсчитали, что с 1980 по 1990 год средняя длительность заболевания у наших пациентов составляла 10 лет, а сейчас — 14 лет. Подчеркиваю: это средняя длительность заболевания. Все зависит от формы заболевания — легкой, средней, тяжелой. Есть больные, которые становятся полными инвалидами через один–два года с начала заболевания. А другие не теряют трудоспособности многие годы. Стаж болезни одной нашей пациентки составляет 32 года. Недавно она вышла на пенсию, но не по болезни, а по возрасту. Конечно, у нее есть клинические проявления рассеянного склероза, но видны они только неврологу во время специализированного осмотра. Кроме того, на длительность заболевания влияет ранняя диагностика и, как следствие, своевременно назначенное лечение.
— А сколько живут больные за границей?
— Продолжительность жизни больных рассеянным склерозом у них достигает сорока и более лет. Это, конечно, связано с тем, что полноценное лечение рассеянного склероза в развитых зарубежных странах более доступно, чем у нас. Лекарства, применяемые при рассеянном склерозе, очень дорогие. Годовой курс лечения обходится больному в 9–14 тысяч долларов. Менее короткие курсы лечения даже не обсуждаются, потому что эффективным считается только постоянное лечение.
— Чем же лечатся наши больные?
— В рамках обязательного медицинского страхования мы вынуждены использовать препараты недорогие и, к сожалению, менее эффективные.
— А разве государство не может взять на себя расходы по лечению больных рассеянным склерозом?
— У государства тоже нет денег. Хотя страдающих рассеянным склерозом у нас не так уж и много. В Новосибирске на сегодняшний день зарегистрировано 850 больных. Примерно столько же больных и в области. В Москве Юрий Лужков выделяет деньги на лечение больных рассеянным склерозом. Но и в столице полноценное лечение могут получить не все, а только те, для кого такое лечение будет наиболее эффективным. Это определяет врач. В Новосибирске за счет федерального бюджета в течение трех лет лечились десять человек. Но ведь, как я уже говорила, лечиться все равно нужно постоянно.
— Надежда Алексеевна, вы видите выход из создавшегося положения?
— В настоящее время мы проводим научные исследования, которые, я надеюсь, позволят нам хотя бы отчасти решить эту проблему. Речь идет о психотерапии. Рецидивы заболевания, инвалидизирующие наших больных, часто возникают на почве стрессов, депрессии, психоэмоциональных срывов и так далее. То есть психосоматический компонент в развитии обострения заболевания присутствует однозначно. Значит, с помощью психотерапевтических методов можно отдалить момент рецидива, если вообще его не предотвратить. Тем более что наши пациенты очень благодарны в плане психотерапевтического воздействия. В частности, эффект плацебо при рассеянном склерозе составляет 50 процентов. То есть одна только вера в новый препарат или метод лечения улучшает состояние больного!
Я допускаю, что благодаря психотерапии можно воздействовать на глубинные механизмы, которые участвуют в формировании инвалидизирующих обострений. Сейчас мы занимаемся этой работой вместе с новосибирскими психотерапевтами Ольгой Шубиной и Ларисой Кузнецовой.
Мы хотим также предложить Русской православной церкви, среди представителей которой немало людей, имеющих высшее медицинское образование, разработать совместный проект по реабилитации наших больных. Согласно последним опросам, более 70 процентов русских, проживающих на территории России, считают себя православными христианами. Поэтому поддержка церкви необходима. Душеполезные беседы священнослужителей с нашими пациентами, проведение таинств исповеди, причащения, соборования помогут больным обрести мир в душе, что, в свою очередь, может положительно сказаться на результатах нашего лечения.

Новый метод обещает быть эффективным

В последнее время внимание специалистов привлекает новый метод лечения рассеянного склероза — высокодозная полихимиотерапия и трансплантация аутоиммунных стволовых клеток.

Сегодня этот метод считается перспективным в лечении многих аутоиммунных заболеваний, в частности рассеянного склероза. В нашей стране он применяется только в четырех российских городах, в том числе в Новосибирске в отделении гематологии и трансплантации костного мозга Научно–исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН.
В этом отделении, которым руководит доктор медицинских наук профессор Игорь Лисуков, уже проведено три операции по поводу рассеянного склероза. Все больные страдали тяжелой формой заболевания и имели крайне неутешительный прогноз течения болезни. Но результаты операций оказались весьма обнадеживающими. Поэтому сейчас планируется провести еще одну — четвертую — операцию. Пациентка — молодая девушка, которая страдает рассеянным склерозом в тяжелой форме. Несмотря на то что заболела девушка всего полтора года назад, она уже не может самостоятельно передвигаться. Последующее же обострение заболевания, которое может произойти каждую минуту, только усугубит ее и без того тяжелое состояние.
Врачи считают, что операция, как и три предыдущие, будет иметь положительные результаты.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.