Сергей Бабков может вернуться в сборную

Наставник баскетбольного «Локомотива» Сергей БАБКОВ в ближайшее время может стать главным тренером сборной России.

После того как российская сборная не смогла пробиться на Олимпиаду, она осталась без рулевого. На вакантное место главного тренера был объявлен конкурс, и свои заявки подали пять специалистов: Сергей Елевич, не сумевший вместе с командой преодолеть отборочный олимпийский барьер, Владимир Цинман, который более известен как работник баскетбольной федерации, а также представители «новой волны» — люди, которые еще не так давно определяли лицо российской сборной: Валерий Тихоненко, Сергей Базаревич, Евгений Пашутин и Сергей Бабков. Вначале каждый из кандидатов будет заслушан специальной комиссией РФБ, после чего наиболее реальные претенденты на этот пост будут приглашены на исполком федерации (он должен состояться в конце марта), где будет названо имя главного тренера. Газета «Спорт–Экспресс» считает, что наиболее предпочтительные шансы выиграть этот конкурс именно у новосибирца. Работа Сергея Бабкова, который в прошлом сезоне вывел «Локомотив» в Суперлигу «А», а затем, не имея серьезных денег, сколотил вполне боеспособную команду, на данный момент вряд ли уступающую некоторым участникам плей–офф, не могла остаться незамеченной. И ничья в основное время в матче с «Урал–Грейтом», игра на равных в первой половине поединка с ЦСКА были в этом плане очень показательными.
Сергей Бабков в последнее время не был склонен к пространным рассуждениям о том, кто же станет новым главным тренером сборной. Давая интервью нашей газете, он постоянно улыбался, но был предельно лаконичен.
— Сергей Анатольевич, какими мотивами руководствовались, выдвигая свою кандидатуру?
— Ни Еремин, ни Белов, которые могли бы руководить сборной, не будут участвовать в конкурсе. Они отказались. Что же касается других кандидатур, то я подумал: «А чем я хуже?»
— Бесспорной фигуры среди кандидатов на пост главного тренера нет. Значит ли это, что в России есть проблема с высококвалифицированными тренерскими кадрами?
— Да, такая проблема есть. Есть много проблем, в том числе, например, и проблема игроков. У них самих должен быть стимул расти, совершенствоваться. Они должны понимать, что к вершинам мастерства их никто тащить не будет.
— Если газета «Спорт–Экспресс» считает вас главным претендентом на пост главного тренера, значит, она уже что–то знает, с кем–то посоветовалась...
— Я не знаю, что они знают. Написать можно все, что угодно. Я не думаю, что в этом вопросе все так просто.
— Кого считаете своим главным конкурентом?
— Думаю, что шансы у всех равные. У кого больше друзей в исполкоме федерации, тот и будет главным (смеясь, ответил Сергей Бабков. — А. С.).
— Попала бы сборная на Олимпиаду, Елевич продолжал бы работать с командой. Но сейчас, как представляется, у молодых тренеров шансы все–таки более предпочтительные...
— Да, если бы сборная поехала в Афины, работал бы Елевич. Что же касается молодежи, то ей бы не мешало подучиться. Ладно, я уже и так много сказал! Больше ни слова!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.