«Линия фронта» в таможенном тылу

Необычные исковые заявления в суды Дзержинского и Заельцовского районов подал подполковник таможенной службы (ТС) Юрий Каратаев, работающий заместителем начальника Новосибирской таможни по тыловому обеспечению. Юрий Александрович в судебном порядке оспаривает наложенные на него начальством дисциплинарные взыскания. А обстоятельства сей истории имеют достаточно скандальный оттенок.

И дело даже не в том, как развиваются события в суде, а в том, что, пока там изучается законность оспариваемых взысканий, начальство г–на Каратаева готовит ему новые наказания, подводя эти процедуры к логическому завершению — увольнению его со службы за год до пенсии. Как вам такая ситуация? Знакома? Да, у нас такие номера — не редкость.
В другом заявлении — на имя начальника правового управления ГТК (Государственного таможенного комитета) РФ — подполковник ТС Каратаев указывает, что накладываемые на него взыскания являются спланированной акцией по его увольнению. А увольнение, по мнению замначальника таможни, задумано потому, что более высокому руководству не нравится, что он сует нос туда, куда его не просят. То высказывает сомнения насчет реальности ремонта служебного автобуса ПАЗ, на который списано свыше 25 тысяч рублей. То настаивает на создании комиссии по передаче имущества, находящегося в подотчете начальника автотранспортного отдела. Того самого, в отношении которого прокуратурой возбуждалось уголовное дело N№90024 по факту заключения фиктивного договора аренды недвижимого имущества. Того самого, которого якобы после вышеобозначенных настояний Каратаева быстренько уволили, а через пару месяцев начали готовить иск о возмещении причиненного им ущерба в размере 38 тысяч рублей.
Словом, если верить достаточно официальному заявлению нерядового таможенника, его преследуют за то, что он мешал коллегам обделывать такие дела, за какие судили бывшего начальника оперативной таможни или начальника автослужбы 41–й армии. А методы, используемые при таковом преследовании, столь же порочны (тут и фальсификация документов, и подмена понятий, норм).
Не исключено, в плане «верить — не верить» нам всем помогут разобраться официальные (процессуальные) оценки и решения. И не только по заявлениям самого г–на Каратаева, но и по названным в них (заявлениях) уголовным делам в отношении таможенников.
Так что, пообещав читателям продолжение, обратим лишь особое внимание на крайне отрадную тенденцию: даже в силовых структурах люди начинают грамотно сопротивляться произволу руководящих персон. Тогда как противостояния с руководством случаются теперь и в органах судебной власти, и в ФСБ, и в администрациях разных уровней. Получается, не все так безнадежно, как может показаться порой...

P.S. Во вторник стало известно, что г–ну Каратаеву объявлен еще один выговор.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.