Свободу босоногим!

Свершилось: стартовал 3–й Фестиваль Босоногой моды. Двадцать юных красавиц от 14 до 25 лет, среди которых были как профессиональные модели, так и обычные школьницы и даже корреспондент «Новосибирских новостей», боролись за звание «Мисс Фестиваля Босоногой моды».

Босомарафон уже стал популярным явлением в нашем городе. Это не просто красочное шоу — это в первую очередь пропаганда здорового образа жизни и идея свободы личности. Ни для кого не секрет, что ходить босиком полезно, а вот обувь, особенно на высоких каблуках, способствует развитию ряда серьезных заболеваний. Но при этом среди нас найдется мало смельчаков, способных разуться в публичном месте. Дома или на природе — пожалуйста, а вот в офисе — это уже другое дело. Даже если новые ботинки сильно жмут, никто не позволит себе находиться на рабочем месте без обуви. А ведь это не запрещено законом. Просто мы подчиняемся давно уже укоренившимся в нашем сознании моральным нормам. Мы не свободны в своих желаниях, чего не скажешь об участницах фестиваля. Девиз «Ассоциации босоногих» — «Мы не рабы: рабы босиком не ходят!». Поэтому по дорожкам боулинга «Аллегро» (Блюхера, 32) девушки ходили исключительно босиком. Вы где–нибудь видели босоногое дефиле? Кто сказал, что самбу надо танцевать в туфлях? Даже Верке Сердючке и местному Таркану пришлось выйти на сцену босиком. Да и зрители, участвующие в конкурсе, снимали обувь.
Ведущие программы, кстати, тоже были босиком. Игорь Резун (председатель «Ассоциации босоногих») в образе мачо и его помощница Анна Тараданова (она же корреспондент газеты «Молодость Сибири») в роли безумной Монро создавали хорошее настроение. Для них это уже давно не просто шоу, а образ жизни. Как только наступают теплые дни, эти двое отправляются на улицу босиком.
Одним из ярких моментов фестиваля стал показ вечерних платьев, после которого жюри распределило места. Но на этом состязание не закончилось — участницам предстояло еще сыграть в боулинг. Каждая сбитая кегля приравнивалась к одному очку, в результате чего победители сменились. Вот тут девушки и проявили все свои эмоции, не обошлось и без слез. Особенно отличилась десятиклассница Олеся Будникова — именно она по первоначальным прогнозам должна была стать обладательницей Гран–при Фестиваля Босоногой моды, но после игры этот титул достался очаровательной Наташе Давыденко (школа N№195) — именно ей победительница прошлого фестиваля передала цепочку — символ фестиваля. Олеся же получила сотовый телефон от представителей «Молодости Сибири». Мисс «Аллегро Боулинг» стала ее тезка — Наталья Климова, студентка высшего колледжа информатики (ВКИ). Мисс Босоногая Инесс — Валерия Устюгова, студентка института легкой промышленности — получила в подарок от спонсора вечернее платье. Титул «Мисс «Новосибирские новости» достался экстравагантной Ирине Коваленко, студентке ВКИ. Недавно Ирина на спор проехала пять остановок в метро босиком. По мнению Ирины, этот фестиваль помогает молодым ощутить себя свободными и независимыми от взрослых предрассудков.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.