Скажем «нет» дифтерии

По сообщению городского Центра госсанэпиднадзора, только в этом году предстоит привить от дифтерии 343 тыс. взрослых новосибирцев. Вакцинация проводится на предприятиях, организациях всех форм собственности, во всех поликлиниках.

В течение последних трех лет в России уровень заболеваемости дифтерией стабилизировался. Однако наметились отрицательные тенденции в развитии эпидемиологической ситуации. В Новосибирске в 2002 году было зарегистрировано пять случаев дифтерии, три человека умерли; в прошлом году — три случая, летальных исходов, к счастью, не было. Никто из заболевших не имел прививок.
Сейчас, по словам заведующей отделом эпидемиологии Нины Прищепы, вспышка дифтерии наблюдается у наших соседей — в Омской области. И это достаточно серьезный повод, чтобы всем задуматься о своем здоровье. В Новосибирске и области неблагополучная ситуация наблюдалась в 1994–1996 годах. Только в 1994 году в Новосибирской области было зарегистрировано 840 случаев заболевания и 18 летальных исходов. Потребовалась вакцинация взрослого населения: тогда за три года прививки получили около 1 миллиона человек. Только это позволило избежать эпидемии и снизить заболеваемость до единичных случаев. Сегодня, по мнению медиков, накопилось большое количество людей, не имеющих должного иммунитета против дифтерии (иммунитет на защитном уровне — 10 лет). Поэтому власти намерены в течение 2004–2006 годов организовать проведение прививок от дифтерии всему взрослому населению Новосибирска и области.
Медики предупреждают: инфекция передается воздушно–капельным путем, при кашле, чихании, и распространяется очень быстро. Болезнь дает серьезные осложнения на сердце. Единственная преграда на ее пути — массовая иммунизация. Прививку можно поставить бесплатно, в любой день, в поликлинике по месту жительства. При этом выдается документ: справка о проведенной прививке или «прививочный сертификат» специальной формы — по желанию пациентов. Прививка — единственная гарантия от возможности заболеть дифтерией и столбняком, поскольку вводится ассоциированная вакцина.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.