Пить за рулем нельзя. Неужели непонятно?

На начало апреля объявлено проведение Всероссийской операции «Нетрезвый водитель». По времени эта акция совпала (случайно или нет?) с Международной неделей безопасности дорожного движения (девиз недели — «Безопасность на дорогах»), инициатором которой является Европейская экономическая комиссия.

Из–за неразберихи в средствах массовой информации некоторые водители уже решили, что перед тем как сесть за руль, теперь вполне можно немного «взять на грудь». Но это не так. Никакого официального решения, допускающего определенный уровень опьянения водителя за рулем, нет.
Основным возражением против разрешения употреблять за рулем некое минимальное количество алкоголя стало полное отсутствие такого понятия, как мера, у многих российских водителей. Вспомним Владимира Высоцкого: «Считать по–нашему, мы выпили немного... И если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с пяти бутылок?»
По официальным данным ЦСУ РСФСР, Госкомстата РСФСР в 1984 году среднедушевое потребление (100% спирта на человека в год) составляло без учета самогона 10,5 л. Однако американский экономист Владимир Тремл подсчитал, что в 1970 году на человека в среднем приходилось 12 л, а через 10 лет — уже 14 л. Сейчас эта цифра не менее 15 л. Много это или мало? Для наглядности преобразуем это количество спиртного в привычные напитки и объемы. Получится, что на одного россиянина приходится 35,5 л водки или 71 бутылка по 0,5 л. Если считать, что главные потребители алкоголя — мужчины в возрасте от 15 до 65 лет, то в среднем один взрослый мужчина за год выпивает 180 бутылок водки, или одну бутылку водки за 2 дня. А сколько среди этих мужчин водителей и в каком состоянии многие из них оказываются за рулем автомобиля, можно только догадываться. Милицейские сводки устрашающи, но они – лишь видимая часть айсберга. Из–за пьяных водителей ежегодно погибают тысячи россиян. Несмотря на и без того жесткие меры, ежедневно милиция задерживает на дорогах пьяных водителей. А сколько пьяных водителей ускользает от бдительных глаз «гибедедешников»?
Так стоит ли в России вообще разрешать потребление пусть даже минимального количества алкоголя за рулем? Если сейчас любителей выпить сдерживает страх перед наказанием за преступление, каковым является потребление алкоголя за рулем, то что будет, если выпивать за рулем разрешат? Это сколько же водителей сразу выедет на наши дороги, предварительно выпив рюмочку–вторую водки, бутылочку пивка или стаканчик вина? Очень много! Пить начнут даже те, кому и в голову никогда не приходило выпить за рулем. Действительно, почему не выпить, если закон разрешает?
Очевидно, что для любого человека можно найти безопасный предел потребления алкоголя, который, возможно, даже даст положительный эффект. Это не более двух рюмок крепкого напитка для большинства мужчин и не более одной рюмки — для большинства женщин. Но это никак не должно относиться к водителям!
В 1995 году влиятельный зарубежный медицинский журнал «Ланцет» выступил с критикой «разумного предела» употребления алкоголя, установленного специалистами Королевского колледжа терапевтов, психиатров и врачей общей практики. Это предел составил 21 единицу алкоголя в неделю для мужчин и 14 единиц алкоголя в неделю для женщин (1 единица равна 8 г чистого этанола). «Ланцет» писал, что даже эта доза, защищающая сердце, увеличивает смертность от других причин среди населения в возрасте до 40 лет. Уже при дозе 12 единиц алкоголя в неделю возрастает число смертей в результате самоубийств и травм. Доказано, что алкоголь даже в небольших количествах значительно влияет на психику человека и его способность реагировать на дорожную ситуацию.

Подготовил Е. Ф. БОЧАРОВ, заместитель главного врача Областного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.