Воскресенье — день тяжелый

Накануне своего 25–летнего юбилея Новосибирск посетила знаменитая рок–группа «Воскресенье». В прошлые выходные в Доме ученых Академгородка и в клубе «Рок–Сити» с большим успехом прошли ее концерты «Сотворю тебе мир», несмотря на сократившийся состав: вокал, гитара — Андрей Сапунов, вокал, гитара (эпизодически — губная гармошка) — Алексей Романов, ударные — Алексей Коробков.

Можно было гадать, в каком составе они появятся на этот раз. К музыкантам «Воскресенья» уже не пристают, где Никольский да где Никольский. Ясно, где Никольский: сам по себе. А вот насчет Маргулиса беспокоятся: что у вас с басами? Ну а что с басами? Техника–то современная. На пресс–конференции с журналистами Романов реабилитировал Маргулиса:
— Постоянные гастроли вредны для здоровья. Женя не должен столько работать, потому что у него взрослый сын, который несколько лет до женитьбы должен провести рядом с папой.
На концерте он озвучивает народную шутку: «Воскресенье» — это когда Маргулис голосом Сапунова поет песни Никольского». Но Сапунов поет песни Романова голосом Сапунова: «Ветер поднялся, подул и понес крылья и паруса». Традиционно расположившись на стульях, привставая лишь для того, чтобы отхлебнуть минералки, серьезные, солидные люди честно и старательно отрабатывают программу.
Старые хиты «Воскресенья» были любимы за красивую грусть, философский пессимизм, суровую романтику, спокойную мудрость. Половина концерта посвящена новым песням. Они жестче и тяжеловесней. Некоторые из них — как гусеницы, придавленные асфальтокатком. Легкомысленному зрителю здесь делать нечего. А то ведь он вообразит, что так и есть: «Мое сердце остановилось, мое сердце замерло».
— Куда–то энергетика ваша пропала. Люди говорят: что–то вы не в ударе, — упрекают недоброжелатели. На что Романов сердится:
— Двадцать минут стоячий бис — это не в ударе? Злые люди вас информировали.
Сапунов, который в беседе с прессой скучал и озирался по сторонам, вдруг очнулся:
— Я про Карузо слышал: плохо поет, картавит, в ноты не попадает. Ну уж раз Карузо...
— А «Бабу давай!» — не кричали! Забыли про «Бабу на морозе»!
— «Бабу» кричит один и тот же человек, который ездит с нами из страны в страну. Этот голос с не совсем трезвыми интонациями мы узнаем сразу.
— Многие считают, что в ваших новых песнях нет ничего нового.
— Эта музыка придумана много лет назад, еще при мамонтах... Исчезли с лица земли эстрадные фокусники, ансамбли песни и пляски, то есть навязываемые услуги, если можно так выразиться... — разглагольствует Романов, а мы продолжаем: — А «Воскресенье» живо.
Живо хитами юности. Что оставляют для того, чтобы длился «двадцать минут стоячий бис»? Правильно, гимн армии пессимистов: «Если боль моя стихает, значит, будет новая беда». Или гимн армии пофигистов — «Баба на морозе».

Из досье

Долгое время группа «Воскресенье» ассоциировалась с другой легендой русского рока — «Машиной времени». И Алексей Романов, и Андрей Макаревич создали свои первые группы в одно и то же время — в 69–м. Коллектив Романова назывался «Бродячие облака», затем разросся и стал именовать себя вызывающе: «Ребята, Которые Начинают Играть, Когда Полосатый Гиппопотам Пересекает Реку Замбези». В конце 70–х появилось «Воскресенье». Его первые альбомы 79–го и 81–го годов сразу же стали музыкальными бестселлерами.
Состав группы постоянно менялся, возобновлялся, распадался. Музыканты расходились навсегда и собирались вновь. Романов попадал под следствие за незаконную концертную деятельность. Незаконным в то время было то, что сейчас считается в порядке вещей. Когда поклонники «Воскресенья» уж и не надеялись, что когда–то увидят своих кумиров, те вдруг воскресали и снова собирали полные залы.
В прошлом году, после 20–летнего перерыва, «Воскресенье» выпустило наконец–то новый альбом, название которого соответствовало темпу работы над ним, — «Не торопясь». В него вошли 12 песен. Их записали Романов, Сапунов, Маргулис и Шевяков. Такой подарок они преподнесли сами себе накануне 25–летнего юбилея, который встретят опять в ином составе. Юбилейный тур собираются начать в Киеве.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.