Безумству фанов поем мы песню

Как обычно, безумие среди молодежи вызвало выступление культовой панк–группы «Король и шут» в ДК им. Чкалова. Презентовав свой новый альбом «Мертвый анархист» год назад в Лужниках, «КиШи» повезли его по стране.

Уже на подступах к ДК счастливые тинейджеры выкрикивали тексты обожаемых песен. Других жестов не знали, только «козу». Размалеванные, в футболках с дырами и портретами кумиров, в ремнях и налокотниках, клоунских колпаках и с двойной булавкой с цепью в ухе осаждали вожделенный зал. Изредка встречались другие: в розовых кофточках, благоухающие духами. Желали побалдеть, приобщиться. Мальчиков склеить. Тусовка — супер. Скандировали: «Панки хой!» С задержкой концерта усиливалось повальное безумие, зал сотрясался в ожидании и вожделении. Никакого разогрева не требовалось. Тинейджеры забили на все и отрывались! Массовый гипноз достиг апогея, когда наконец обожаемые появились на сцене. Толпа вскочила в едином порыве и больше не садилась. Зачем «КиШам» хорошо петь? Зачем качество звука? Да и сам Горшок простодушно заявлял, что на концерте важны не музыка с вокалом, а драйв. И то верно, ребята: зачем из кожи лезть, коль никто не оценит? Лезть из кожи следует ради зажигалова. Зал все споет за них. Кто слов не знает наизусть — просим выйти вон!
Безупречно работавшая охрана подвергала умеренным репрессиям вовсе не хористов, а зарвавшихся фанатов. Они в порыве любви взгромождались на спинки кресел или рвались вперед, на свет звезды. Князь гуманно предупредил еще в начале концерта: «Ребята, как всегда, у меня к вам просьба: сохраните пожалуйста жизнь и здоровье этих кресел». Возможно, за эту реплику он удостоился личного рукопожатия самого директора ДК. Но кто–то все же прорвался на сцену, мечтая об объятиях Горшка. Некоторые расценили данный инцидент как драку. Не надо ля–ля! Жертв не было. Здесь все любили друг друга. Сердца выпрыгивали из груди.
«Король и шут» — едва ли не единственная группа, которая лишь фактом своего существования провоцирует единство толпы от 15 до 22, даруя ей вселенское счастье. Экстремальная музыка заводит так, что происходит переворот во всем молодом неуемном организме. Но результатом не становится повальная агрессия, и не лукавит Князь, когда говорит в интервью: «После концерта они не чешут кулаки в драках, а шатаются по улице и распевают наши песни».
Чужой на этом празднике жизни подвергнет его обструкции: на сцене — параноики! На самом деле творчество «Короля и шута» насквозь концептуально. Горшок — на полусогнутых, в коже, с надписью «анархия» на рукаве, но теперь волосы не дыбом и нараскоряку, а всего лишь повисли сосульками. Рык у него — звериный. Ведьмочка Машка знай себе посмеивается да приплясывает со своей волшебной скрипочкой. Падают на грязный пол, поливают себя водой из бутылки. Возможно заранее представить, чем они возьмут на этот раз? Лег–ко! Когда–нибудь они изменятся, предстанут неожиданными? Ни–ког–да! Как еще могли называться песни «Мертвого анархиста», как не «Волосокрад», «Смерть халдея», «Некромант», «Парень и леший», «Похороны панка»? Маниакальная верность некромантам, гоблинам, ведьмам и прочей прекрасной нечисти диктует сюжет: «Трупы оживали, землю разрывали, /всюду выползали, дико завывали, /глотки рвали, все вокруг ломали». На том и стоят. Не «шуты» изменят публике, но публика изменит им: повзрослеет и западет на других. Но у этих появятся новые. Потому что в том мифическом мире, куда увлекает «Король и шут», двадцатилетним кайфово. Тот, кто старше и добился степеней известных, может люто завидовать.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.