Виктор Толоконский увлекся большим теннисом

О том, что губернатор Виктор Толоконский любит хоккей и играет в баскетбол за команду ветеранов «Орлы Сибири», знают все. Но о том, что в последнее время у Виктора Александровича появилось еще одно спортивное увлечение, известно немногим.

— Большим теннисом я никогда не занимался, — сказал губернатор в ответ на просьбу об интервью. — Но вот прошлым летом поиграл с товарищем — понравилось. А в середине января я решил снова попробовать, на этот раз поработать уже с тренером. И с тех пор стараюсь заниматься по одному часу двадцать минут рано утром два раза в неделю. Пока еще не играю, но стараюсь научиться азам тенниса. Для меня это прежде всего возможность получить физическую нагрузку. Зарядка, тренажеры, кросс — это все–таки не мое. Мне во время занятий спортом необходимо общение, стремление к какому–то результату.
— Теннис — игра, которая «затягивает»?
— В принципе — да, интерес, конечно, есть. Иногда накапливается усталость, и рано проснуться бывает трудно. Но как только подумаешь, что придется пропустить занятие... Нет! Я несколько раз пропускал, но только лишь из–за командировок в Москву, которые нельзя было отложить. Как будет дальше — не знаю. Но сейчас уже есть и ракетка, и стремление овладеть азами этой игры. Я всегда скептически относился к мнению, что чему–то можно хорошо научиться, если ты этим не занимался в детстве. Но я не ставлю перед собой задачу научиться играть на приличном уровне или участвовать в каких–то ветеранских турнирах. Для меня прежде всего интересна физическая нагрузка, а это, по моему мнению, лучший способ снять стресс, усталость. Поэтому сейчас у меня два раза в неделю теннис, а по субботам по давней традиции мы собираемся и играем в баскетбол. Но как только начал заниматься теннисом, функциональное состояние сразу стало заметно лучше, а «баскетбольной» нагрузки мне уже не хватает, хотя мы играем около полутора часов на стандартной площадке. И если раньше я мог не вернуться в защиту, иногда где–то надо было отдышаться, то сейчас спокойно выдерживаю весь матч без перерыва и чувствую себя совершенно нормально.
— Думается, что ваше новое увлечение наверняка будет способствовать развитию тенниса в городе...
— Я как–то никогда не связывал свои увлечения с развитием того или иного вида спорта. Я люблю играть в баскетбол, но если в городе в один день проходят баскетбольный и хоккейный матчи, я еду на хоккей. Эта игра больше захватывает, хотя я в нее ни разу не играл и никогда не надевал хоккейную форму. Гонял шайбу лишь когда–то в детстве, будучи еще мальчишкой. Что касается хоккея, мы будем продолжать строить катки с искусственным льдом. Один из них недавно был сдан в эксплуатацию. На очереди катки на территории, прилегающей ко Дворцу спорта «Сибирь», а также в Чике, где хоккеем занимается много детей. Начнем строительство искусственного льда для хоккея с мячом на стадионе «Сибсельмаш», где есть прекрасная детская школа.
Если говорить о теннисе, я не думаю, что здесь требуется какая–то особая поддержка или помощь. А вот привлечь внимание к этому виду спорта необходимо. Недавно я был на торжестве, посвященном пятилетию теннисного клуба, где присутствовало много учредителей, спонсоров. Мне нравится, что в этом клубе много занимаются с детьми, и можно надеяться, что со временем там появятся отличные спортсмены. Думаю, что многие компании на корпоративных началах будут строить корты — и летние, и зимние. Все равно мы постепенно придем к тому, что семейный отдых в спортивных комплексах будет занимать очень важное место в жизни людей. И, естественно, мне хочется, чтобы таких комплексов было как можно больше. Как–то в Москве Шамиль Тарпищев возил меня в частный теннисный клуб, где занимаются и талантливые дети, и очень много людей солидного возраста. Там несколько десятков кортов, тренажерные залы, бассейн. Думаю, что постепенно и у нас с ростом доходов будут приживаться такие формы. Мы стараемся заинтересовать корпоративные организации, чтобы они были учредителями клубов и строили спортивные сооружения. Не думаю, что теннис требует специальной государственной, а тем более бюджетной поддержки. Я знаю много примеров, когда отцы выходят на корт вместе с сыновьями. Это игра, которая интересна и взрослым, и детям.
После интервью, которое Виктор Александрович дал нашей газете, корреспонденты «Новосибирских новостей» побывали на одной из утренних тренировок губернатора. Теннис, похоже, уже стал семейным увлечением Толоконских: на соседнем корте играл Алексей, сын Виктора Александровича. А сам губернатор тренировался так самозабвенно, а главное, с такой интенсивностью, что сразу же подумалось: подобные нагрузки по плечу далеко не всем молодым. Сказать, что Виктор Александрович на корте явно не был похож на новичка, значит ничего не сказать: пару раз он достал такие мячи, которые сделали бы честь любому бывалому теннисисту. И оставалось лишь недоумевать: как этому можно научиться всего за три месяца? По–видимому, есть только один ответ на этот вопрос — спортивная натура.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.