Новосибирск вернулся в волейбольную элиту

В минувшие выходные волейболисты «Локомотива» завершили сезон двумя домашними победами над воронежским «Кристаллом». Наша команда, заняв первое место в высшей лиге «А», завоевала путевку в Суперлигу.

Наряду с большим юбилеем — 80–летием российского и новосибирского волейбола — наши ребята отмечают возращение в элитный дивизион, где команды из нашего города не было уже девять лет. Один из главных организаторов этой победы — главный тренер железнодорожников Юрий Короткевич — после окончания чемпионата дал интервью нашей газете.
— Юрий Эдуардович, команда с первых туров захватила лидерство и была на первой строчке в таблице на протяжении всего чемпионата. Такое впечатление, что «Локомотив» выиграл турнир высшей лиги без особого напряжения...
— Как это без особого напряжения?! Ничего себе! Вас бы на площадку или на тренерскую скамейку! Тогда бы вы почувствовали, с напряжением или без напряжения! Все работают, все хотят выигрывать. Даже на первенстве бани не бывает легких побед. Попробуйте вы там занять первое место — и вы почувствуете, что это такое. Вы же видите только матчи, а это лишь пять процентов той работы, которую за сезон проделывает команда. На каждую игру у нас проходится по десять тренировок. И когда говорят, что победа была легкой, меня это просто обижает.
— Команда, завершившая сезон, готова к выступлению в Суперлиге?
— Она полностью не готова. И для того чтобы не быть там мальчиками для битья, нужны очень серьезные изменения в составе.
— Не думаете о том, чтобы вернуть игроков, в свое время уехавших из Новосибирска? Речь идет в первую очередь о Евгении Митькове.
— Мыслей на этот счет много, но произносить их вслух пока еще рано.
— Команда за два года из высшей лиги «Б» вышла в Суперлигу. Может быть, она, набрав такой ход, и в следующем сезоне окажется в тройке призеров?
— В тройке призеров?.. Все, конечно, в этой жизни реально. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Понимаете, волейбол — это не футбол, где Россия — двадцать девятая в мире. В волейболе мы — на всякий случай! — вторые. И быть в тройке призеров в Суперлиге — мечтать об этом можно, но добиться такого результата крайне непросто.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.