Екатерина Иванова: «С Пуаре посоревнуемся в следующем сезоне»

Новосибирская биатлонистка Екатерина Иванова, выступающая за сборную Белоруссии, отдыхает в родном городе и дала интервью нашей газете.

О том, что Катя талантлива, стало известно не вчера. В свое время эта молодая и энергичная девушка была чемпионкой мира среди юниоров, а затем уехала учиться в Америку, в университет штата Вермонт, и на некоторое время сошла с «биатлонной орбиты». Лишь в прошлом сезоне Катя снова попала в поле зрения специалистов. Вернувшись в Европу, она успешно выступила на чемпионате континента, где выиграла гонку преследования и завоевала бронзовые медали в спринте и в эстафете. Нынешний сезон для Кати пока самый успешный. Она стала бронзовым призером чемпионата мира в спринте и добавила в свою коллекцию две серебряные медали, добытые на чемпионате Европы в гонке преследования и в эстафете.
— Катя, вы уехали в Америку и на несколько лет оторвались от крупнейших соревнований. Как считаете, не повлияло ли это обстоятельство на ваш спортивный рост?
— Нет, скорее наоборот. В Америке я получила высшее образование, изучала психологию и искусство — и это полезный опыт. В конце концов, чувствуешь себя более полноценным человеком: ты не только спортсмен, который ничего не знает, кроме лыж и леса. Есть какие–то другие интересы, и если что–то не получится в спорте (не дай Бог, конечно!), то всегда можно устроить свою жизнь как–то по–другому. Нет такого страха: если не биатлон, что же я буду делать?!
— В Америке биатлоном вы, наверное, практически не занимались...
— Учеба отнимала очень много времени. Но за эти годы я очень прибавила в лыжной подготовке. Зимой каждые выходные проходили соревнования по лыжным гонкам. И тренировки были в основном направлены на развитие скоростных качеств. А последние два года работала с командой, специализировавшейся на биатлоне.
— Откуда взялся вариант со сборной Белоруссии? Лукашенко, наверное, сразу пообещал вам квартиру в Минске, «мерседес»...
— Да нет, никто ничего не обещал! Наша американская армейская команда была на сборах в северной Италии. И медленно, но верно начал назревать конфликт. Я выделялась на общем фоне — стало понятно, что нужно переходить на другой уровень. Кроме того, это была армия, где очень много правил. Доходило до того, что за победу в коммерческих стартах нельзя принимать призы. Рядом на сборах тренировалась сборная Белоруссии. Разговор с ее руководством у меня был еще на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити. Но тогда никаких конкретных решений принято не было. Вопрос о том, не хочу ли я за них выступать, как–то в одно время созрел и у них, и у меня. Так мы и нашли друг друга.
— Катя, а почему все–таки приняли решение выступать за сборную Белоруссии, а не пробиваться в сборную России?
— В то время мною никто не интересовался, никто не приглашал. А белорусы сразу предоставили возможность работать в нормальных условиях, выступить на чемпионате Европы. Там я хорошо себя проявила — взяли на чемпионат мира. А в российской сборной — отборы начиная с декабря. К тому же я всегда знала, что это сильная команда, в ней серьезная конкуренция, и я не думаю, что она будет выступать хуже, если меня в ней не будет. В сборной Белоруссии созданы все условия. Я могу готовиться в составе команды или же работать с личным тренером там, где мне захочется. И я знаю, что в российской команде такого никогда не будет.
— А почему так? Российская сборная вроде бы один из лидеров мирового женского биатлона...
— Вот такой парадокс! Может быть, когда много сильных спортсменов, их не так ценят? Ведь не зря же в нашей команде и Драчев, и Зубрилова. К тому же Белоруссия — настолько «биатлонная» страна! Я догадывалась, что за нас сильно болеют, но не думала, что настолько сильно. И в полной мере ощутила это на прошедшем в Белоруссии чемпионате Европы: болельщиков было больше, чем на чемпионате мира в Германии. Люди всех нас знают, за нас переживают, и это настолько приятно!
— Сезон — это бесконечные переезды и соревнования. Остается ли какое–то свободное время? И чем в такие часы любите заниматься?
— Вы правы, свободного времени мало. К тому же мы все время находимся в лесу. Можно почитать книгу, позвонить домой. Круг общения тоже ограничен. Время появляется лишь когда заканчивается сезон.
— Тогда вы вырываетесь из плена?
— Ну не совсем так! Все–таки я занимаюсь любимым делом! Но вообще люблю путешествовать, хотя и устаешь от этой постоянной жизни с сумкой. Мне нравится красивая природа, красивые, необычные места, где я еще не была. Нравятся другие виды спорта — плавание, теннис. Очень люблю читать книги по психологии, особенно касающиеся спорта.
— В этой биатлонной тусовке у вас есть подруги? Или же их там быть не может, там только соперницы?
— Хотелось бы, конечно, верить, что в этих условиях может быть настоящая, искренняя дружба. Но есть хорошие знакомые. В российской команде это девчонки, с которыми я выступала в молодежной сборной, например Анна Богалий.
— Столько молодых ребят и девушек постоянно ездят вместе, и всего лишь одна супружеская пара — чета Пуаре...
— Остальные, наверное, еще не нашли друг друга! В нашей команде, например, у многих спортсменок тренеры — их мужья. Близкий человек рядом, и этим девушкам не так тяжело путешествовать шесть месяцев в году, легче выдерживать постоянное нервное напряжение.
— Скоро будете обыгрывать Лив Грейт Пуаре?
— Надеюсь, в следующем сезоне. Сейчас вот только решу вопрос с винтовкой. В прошлом году я начала стрелять из винтовки фирмы «Anschutz», где все для меня было непривычным, начиная от системы перезарядки. К тому же мне не очень повезло с некоторыми ее деталями. Все это понимаешь в ходе сезона, когда ничего уже не изменить, потому что старты — каждую неделю. И приходится ждать весны, что–то менять, а затем уже ожидать каких–то результатов следующей зимой.
— Очередной чемпионат Европы пройдет в Новосибирске. Вы планируете в нем участвовать?
— Если честно — нет, хотя, конечно, очень об этом жалею и, пользуясь удобным случаем, хочу передать привет всем новосибирским болельщикам, которые за меня переживают. Сезон очень напряженный, а Новосибирск находится так далеко! Тем более что это соревнование состоится в преддверии чемпионата мира. Не настолько оно важное по сравнению с чемпионатом мира, этапами Кубка мира.
— Катя, если я спрошу вас, о чем мечтаете, то, наверное, скажете: «О золотой олимпийской медали».
— Конечно же, есть цель достойно выступить на Олимпиаде. Но скорее моя мечта в том, чтобы совершенствоваться во всех аспектах биатлона и стать «идеальной» биатлонисткой, что–то вроде Рафаэля Пуаре, каким мы видели его в этом сезоне.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.