Образ идеальной фотомодели

В Новосибирском Художественном музее открылась фотовыставка Владимира Клавихо–Телепнева «Идеалист». Название сполна характеризует композицию. Ее главная часть — фотогалерея женских образов, перекочевавших будто бы из Серебряного века. Но никто не считает автора этих портретов старомодным. Наоборот, богема мнит его модным и даже супермодным.

Иначе невозможно представить себе автора эстетской экспозиции: импозантный и загадочный, в дымчатых очках и шелковом шарфе, культовый фотохудожник Клавихо–Телепнев появился откуда–то из великосветской гостиной, а может, это только показалось. Русский интеллигент с бразильским паспортом родился на Верхней Масловке в семье художника, где эстетические традиции передавались по наследству. Его называют «пиитом ностальгии» и классиком глянцевых обложек, а раньше он работал фоторепортером и видел другую, менее привлекательную сторону жизни. Очень быстро это надоело, и художник пришел к чистому искусству.
«Клавихо — гений фотопечати. Разработанная им технология искусственной руинизации фотоотпечатков вызывает восхищение», — пишут о нем. Его фотографии, словно извлеченные из бабушкиных сундуков, создают иллюзию старины. На монохромных отпечатках оживают давно ушедшие призраки — инфернальные дивы, далекие, недоступные и загадочные. Серия «Чувственность» напоминает фотопробы для немого кино, какого–нибудь фильма «Роковая страсть», где героиня, царственно обернувшись, бросает взгляд на свою жертву и сражает наповал. Каждую из обнаженных красоток художник поместил в одну декорацию, в одну мизансцену: на свободно льющейся драпировке покрывала она сидит, повернувшись спиной, предлагая любоваться гладкостью кожи и пластикой молодого тела. Стыдливые, коварные и недоступные, они манят, волнуют и обещают, но не исполняют обещаний, потому что так надо.
Автор уверяет, что в съемке участвовали не профессиональные модели, а просто женщины, встреченные им на пути. Изысканный контингент вращается вокруг Клавихо. Впрочем, может, он хочет видеть женщин именно такими? Феминистки и эмансипе не входят в сферу его пристрастий. Ведь он идеалист.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.