Городскому полку ДПС — 10 лет!

Сегодня, в День смеха, отметил свой первый круглый юбилей полк дорожно–патрульной службы ГИБДД при УВД города Новосибирска.

Ну кто еще, кроме гаишников, отмечает день рождения в День дурака?!
Как известно, в повседневной работе сотрудников ГИБДД юмора хватает. Кто работал на дороге, может рассказать не одну забавную байку о водителях. А водители отвечают взаимностью, сочиняя анекдоты о блюстителях дорожной безопасности. Впрочем, задачи, которые приходится решать полку ДПС Новосибирска, далеко не шуточные, поскольку от их решения зависят жизнь и здоровье горожан, безопасность участников дорожного движения.
Городской полк ДПС — самое крупное подразделение, штатная численность более 500 сотрудников. Полк включает четыре линейные роты, роту по несению службы на КП, роту по несению службы на КПМ, дежурную часть, а также пять отделений: по дознанию, по розыску, техническое отделение, отделение по кадровой и воспитательной работе и отделение по исполнению административного законодательства.
Дежурную часть можно считать мозговым центром полка, поскольку сюда стекается вся оперативная информация. Оперативный дежурный осуществляет оперативное управление всеми нарядами: определяет дислокацию постов и маршрутов, их передвижение в случае выявления заторных ситуаций, ЧС. Дежурный осуществляет моментальное реагирование на изменение оперативной обстановки, передает ориентировки о совершении преступлений на территории области и других регионов. В дежурной части производится оформление всех ДТП в черте города.
Специфика работы полка состоит в том, что его сотрудники обслуживают только город и определяют его ритм жизни. Ведь без транспортного сообщения и движения современный город жить не может.
На сегодняшний день основная задача полка — обеспечение безопасности дорожного движения, а также борьба с преступностью и охрана общественного порядка во взаимодействии с другими службами УВД Новосибирска. Профессионально выполняя сложные оперативные задачи, полк ДПС зарекомендовал себя как боевое подразделение, неустанно стоящее на страже законности и обеспечения безопасности жителей сибирской столицы.
В преддверии 1 апреля сотрудники дежурной части городского ГИБДД рассказали парочку забавных эпизодов из своей богатой практики.

Пьяным везет!

Дело было на улице Троллейной, как раз напротив Ленинского рынка. Нас вызвали на оформление ДТП. Страшный случай — трамвай задавил пешехода. Приехали на место, куча народа. Несчастного протащило под середину вагона, всего сплющило, даже смотреть не хотелось. Не теряя времени, провели опрос свидетелей, составили схему ДТП. И тут из–под вагона, как гром среди ясного неба, раздается отборный мат и требование: «Да уберите вы с меня эту железяку!» Вызвали кран, приподняли трамвай. Мужик оказался целехонек (чуть поцарапался) и в дупель пьяный. Почему так долго молчал? То ли от удара потерял сознание, то ли просто заснул под трамваем. И вторая загадка: как он туда поместился?!

Встретились два одиночества

Поздняя зима. Гололед. Перекресток улиц Станиславского и Титова. Останавливается на перекрестке джип «Чероки». Ему в зад въезжает затрапезный «Москвич–412». Причем въезжает основательно — вся оптика, пластмасски, бампер всмятку. Выходит из салона молодая дамочка. Вся такая расфуфыренная, холеная, в мехах и золоте. Из «москвичонка» выскакивает мужик–работяга с заскорузлыми руками. И дрожащим голосом начинает извиняться, понимая, что крепко влип. Дама в ответ грязно ругается. А потом заявляет: «Мужик, чтобы купить эту машину, я два года изо рта член не вынимала. А ты мне ее разбил за пару секунд». Обладательница дорогущей иномарки оказалась обычной гостиничной проституткой.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.