Карта пошла

В марте сотрудники оперативно–розыскного бюро (ОРБ) окружного ГУ МВД РФ выявили новую отрасль преступного бизнеса, «сломав» пару «картежников», делающих свой грязный бизнес на подделке карт... Нет, не банковских или игральных, не кредитных или даже контурных, а совсем даже миграционных.

Знаете, что такое миграционная карта? Она выдается каждому, кто легально пересекает границу РФ, на соответствующем КПП (будь то Михайловка или Веселый Яр). Там ставятся печати и штампы на бланк с паспортными данными въезжающего, который с этой картой затем катит до самого пункта назначения, где приходит в ОВИР и регистрируется...
Оказывается, сейчас въезжать в Россию легально, пользуясь настоящими миграциоными картами, вроде как и немодно. Теперь господа иностранцы жалуют к нам нелегально. А чтобы у них не возникало проблем, они пользуются картами поддельными, приобретаемыми по разумным ценам.
В середине марта опера «противобандитского» отдела ОРБ при попытке сбыта поддельных миграционных карт задержали двух субъектов (преступления, конечно же) разных полов. Субъект мужского пола занимался их (карт) изготовлением и непосредственно реализацией, тогда как субъект пола дамского являлся посредником — то есть разыскивал потенциальных клиентов и подводил к продавцу.
Клиенты отыскивались среди иностранцев, «просачивающихся» на просторы Западно–Сибирской низменности из зарубежий различной степени удаленности, но преимущественно азиатских направлений. С них брали по тысяче–полторы (если в рублях) за карту, изготовленную из бумаги формата А4, на которую затем, после заполнения, ставились печати и штампы пограничных пунктов.
У сбытчика фальш–карт изъято 120 бланков, 12 печатей и штампов. А при обыске отыскались еще и пистолет с помповым ружьем, напрямую в очерченном бизнесе не используемые. Есть основания полагать, что обозначенные лица (мерой пресечения коим избрали подписку о невыезде) занимались фальсификацией и реализацией карт не один месяц. И что таких же «картежников» в нашем субъекте федерации — туча. А насколько такие предположения верны, призвано ответить следствие. И не только — оперативно–розыскные мероприятия пока вроде тоже никто не отменял.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.