Новосибирский рэкет вчера, сегодня, завтра

Необъявленная нигде, кроме как в «НН», война оргпреступного сообщества (ОПС) Первомайского района и базовой для ОПС Ленинского района труновской группировки (ОПГ) за истекшие полмесяца ничем себя явно не проявила.

Разве что сгорел один кабачок в левобережной части города, приносивший «дивиденды» «ленинцам». Да скончался от ран, полученных 1 марта при обстреле из автомата его джипа, Алексей Корниенко (по прозвищу Студент), перенесший несколько операций (все–таки шесть пуль многовато и для брюшной полости).
Да его похороны имели вид непривычный — так в «мирное время» авторитетов такого уровня не хоронили (похоже, сотоварищи в последний путь провожать не пришли из опасений за себя). Хотя вообще–то в лице Алексея Алексеевича потеряли не только названные ОПГ и ОПС — наверное, потеряло и общество, поскольку бывший мент Студент работал на созидание. Вместе с Андреем Боженко (по прозвищу Берия), тяжело раненным из пистолета у метро «Студенческая» парой не-дель раньше, он занимался серьезными стройпроектами, значимыми для нашего облцентра.
Примечательно, что поначалу эти события подавались оперсоставу подразделений облмилиции как результат разборов в самой труновской группировке между поколениями «отцов» и «детей». И даже принимались меры к задержанию участников этой ОПГ, причем довольно неуклюжие.
Затем, когда после убийства 2 марта вице–мэра Валерия Марьясова вся нелепость названной версии стало очевидной для всех, появилась новая. Согласно ей, в труновцев и Марьясова стреляли представители «партии синих» — воровского ОПС. Тут бы логично было задаться вопросом: а с какой стати приверженцы ортодоксально–воровских понятий и законов встали бы вдруг на тропу войны с сильнейшей группировкой левобережья? Ответы на эти вопросы, как бы найденные в ОПС Первомайки, теперь можно услышать и в милицейских структурах, и в УФСБ. Суть их в следующем.
Раз общество так настаивает на связи убийства Марьясова с убийством его предшественника Белякова и с затеянным им реформированием нашей знаменитой барахолки, пожалуйста... Якобы вице–мэр Беляков поплатился за то, что отдал барахолку не тем людям, одного из которых — депутата горсовета Анатолия Карпунина — расстреляли из автомата точно таким же способом. После чего якобы на место новой администрации вещевого рынка ОАО «Гусинобродское» мэру Владимиру Городецкому рекомендовали поставить... вора в законе Мамуку. Рекомендовал протеже мэра, коему противопоставил свою позицию Марьясов. Сначала якобы мэрского протеже избили за столь «волюнтаристские» идеи первомайцы. А потом якобы, когда он вылечился и ушел из мэрии, «синие» застрелили Марьясова.
Само по себе такое построение не выдерживает никакой критики и у людей посвященных может вызывать разве что усмешки. Но в недосказанности тут «зарыт» второй смысловой слой. В том смысле, что, объяснив убийство Марьясова и его связь с барахолкой, авторы этой версии словно забыли растолковать, зачем бы до Марьясова «синие» стали отстреливать лидеров левобережной группировки.
А в этой связи как–то сами собой напрашиваются воспоминания все о том же Мамуке — Давиде Бараташвили. Грузинский вор Мамука прибыл в Сибирь со старшим по возрасту и по «рейтингу» вором Тристаном (Тристан Сичинава). Долго эту пару преследовали злоключения в лице сотрудников тогдашнего РУБОП, «закрывавших» их то за мелкое хулиганство, то за оружие. А однажды, когда такие процессуальные мероприятия разлучили неразлучную пару, Мамука позволил себе поучаствовать в некоем застолье в Каменке Ордынского района. То есть там, где стояли коттеджи Студента и его сподвижников, а также некоторых должностных лиц из силовых и властных структур. Коттеджи последних, к слову, построились не без помощи Студента и могли являться напоминаниями о коррупции...
И вот там, во время гулянки, какой–то злодей из темноты начал стрелять из автомата. В результате многие представители местной элиты попадали на землю, позалезали под стол, а пуля сразила спутника Мамуки, до боли похожего на Тристана. Согласитесь, первое, что должен был сделать вор Мамука, — так это спросить с труновцев или хотя бы подумать, почему такое стало возможным в их владениях. С другой же стороны, какой фантазией надо обладать, чтобы суметь убедительно раскрыть мотивы труновцев — зачем им было стрелять в своих владениях, причем не по вору в законе, а по его спутнику, похожему на другого вора...
Наконец, после той жуткой истории на территории левобережья простился с жизнью Борис Нечаев (Нечай), проживавший на ул. Киевской, но тяготевший к воровскому ОПС и мечтавший стать вором в законе. На него покушались и раньше — как–то в его же подъезде подстрелили из обреза. По тому поводу Нечай наврал милиции, будто нашел обрез на полу, взял в руки и случайно «шмальнул» в себя... Но по гуляющей в городе пиратской базе данных РУБОП Нечай числился не в воровском ОПС, а в труновской ОПГ (возможно, из–за проживания на Киевской — по соседству с лидером группировки).
Впрочем, Нечай сам числился лидером. Как лидер он был слабоват: «экономика» его бригады напоминала российскую (с вечным кризисом), а вел он себя весьма предерзко — много людей (в том числе и серьезных) таили на него злобу. Кроме того, Нечай попал в недопустимо сильную для лидера зависимость от наркотиков...
Его расстреляли из автомата несообразно «сану» (прямо как вора в законе, каковым он так и не стал) — лупили из машины в машину на встречном ходу. Произошло сие безобразие в Ленинском районе. По этому поводу в ту пору правоохранители сразу же допустили утечку информации в СМИ, будто бы началась война банд Ленинского и Первомайского районов. Возможно, здесь присутствовал элемент провокации — как бы желаемое выдавалось за действительное. С другой стороны, характер стрельбы словно не оставлял сомнений в первомайском почерке «заказняка» — именно в этом сообществе предпочитают проводить свои «акции» с таким шумом. Непременно надо, чтобы из автомата да чтобы море крови... Море!..
Мощь же труновской группировки произрастала не на насилии, а на гибкости ее лидеров, которые сами жили и другим давали — они и строительством занимались, и производство со сбытом меховых изделий «курировали», и за коневодство брались. Сам лидер поднимал спорт и даже выводил в лидеры отечественного ринкбола местную команду, за которую играл сам. А его связи в Москве не ограничивались Олегом Романцевым — они помогали в ведении бизнеса одному крупному спортивному чиновнику. Если же группировка получала с кого деньги за крышу, то она и помогала реально. Достаточно вспомнить хотя бы давний налет на квартиру одной дамы, занимавшейся мехами. Злоумышленники ворвались в квартиру, истыкали ножом «бульку» (бультерьера), избили ее дочь с подругой и унесли «непреходящие ценности». Милиция ничего предпринимать не стала — дама обратилась в ОПГ. Те помогли ей найти место, куда увезли ее имущество, плюс лиц, совершивших разбой. Дама обратилась в милицию, но там не пожелали даже выполнять «формальности» по уже раскрытому в принципе преступлению...
Не правда ли, деятельность такого рода все же намного перспективнее искусственного сокращения (посредством автоматического оружия) численности населения страны, стоящей на пороге демографической катастрофы перед лицом «желтой» и «черной» угроз? Тем не менее эту ОПГ издавна пытались «притянуть» ко всяким происходившим в городе пакостям, ей несвойственным (в то время как первомайцев из–под ответственности старательно выводили). Например, на нее «списывали» убийство Виктора Аракчеева — одного из патриархов местного рэкета, тогда как тот «теракт» организовали (заказали) первомайцы.
Вот и сейчас первомайцы фактически уже взяли власть в городе, пользуясь режимом наибольшего благоприятствования, созданным для них крупными руководителями силовых структур и ветвей власти, что вряд ли могло бы произойти в какой–либо другой стране мира с таким же цинизмом под аккомпанемент деклараций президента насчет правового государства с диктатурой закона и борьбы с коррупцией.

Продолжение следует.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.