Не виноватый он — она сама пришла...

Вы не поверите, но в редакцию «НН» поступил очень серьезный документ за подписью прокурора Железнодорожного района Юрия Бурды, требующий, чтобы мы сделали то, что мы уже давно (еще осенью) сделали. То есть опубликовали материал, в котором бы сообщалось о том, что известный на Первомайке Сергей Еременко вышел без потерь из уголовного дела о мошенничестве.

В документе говорится, что в райпрокуратуру из прокуратуры областной «для разрешения поступило заявление г–на Еременко С.А. о реабилитации в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности». А в заявлении оном речь идет о нашей статье «Мерседес» уходит от погони», где содержались сведения «о якобы совершенном Еременко С.А. тяжком преступлении, обстоятельствах его совершения, содержалась информация о задержании и аресте Еременко С.А.».
Достоверность тех сведений не оспаривается, поскольку С. Еременко действительно привлекался к уголовной ответственности и заключался под стражу. Более того, предварительное расследование по тому уголовному делу N№85203 завершалось, и дело должно было поступить с обвинительным заключением в суд. Но его вдруг забрал работающий в облпрокуратуре зампрокурора Дзержинского района Е. Гостеев. И прекратил за отсутствием в действиях С. Еременко состава преступления, сведя к нулю всю работу следователя. Более того, этому шагу прокурорского работника сопутствовал другой, крайне редкий шаг: возбудилось уголовное дело за заведомо ложный донос против заявительницы, долго ходившей в потерпевших.
Сюжет мошенничества, в каковом обвинялся С. Еременко, касался главы ООО «Альтекс» Ольги Васильевой, имевшей «доверительные отношения» с его старшим братом Олегом Еременко. Дама помогла молодому человеку материально в плане покупки новенькой «Тойоты–Камри», на каковую она поначалу сама «положила глаз» и каковую даже начинала оформлять на себя. 330 тысяч рублей нужно было внести сразу на счет «Тойота–Центра», а остальная сумма бралась как кредит в банке. Когда встал вопрос о первоначальном взносе, С. Еременко предложил Васильевой забрать его «Мерседес», оцененный им в 25000 долларов, а та договорилась в банке насчет получения кредита в 430 тысяч рублей под залог этого «мерса», на что С. Еременко дал согласие у нотариуса. Подписав кредитный договор, Васильева получила деньги и передала их С. Еременко через третье лицо.
По доверенности от С. Еременко дама ездила на «мерсе», пока не попала в аварию. А попав, поставила авто на СТО для устранения неисправности. Но когда пришла пора рассчитываться за кредит (первоначальный взнос), «мерса» на СТО не оказалось — работник станции сказал, что его забрал хозяин. Забрал за якобы долги, образовавшиеся в баре «Шервуд», в развитии коего дама также участвовала деньгами.
Так Васильева поняла, что плакали ее денежки. И обратилась с заявлением в органы. Там возбудилось дело. И нашлась даже судья, санкционировавшая арест С. Еременко, на что «НН» откликнулись репликой: видимо, санкция сия лишь повысит ставки — развал дела первомайцам будет стоить теперь дороже...
Уголовное дело, возбужденное по части 3–й статьи 159 УК РФ (мошенничество), успешно расследовалось с апреля по август и переквалифицировалось на более легкую статью — «самоуправство». А затем и вовсе прекратилось. Насколько законно — судите сами. Как и о том, насколько незаконно привлекался к ответственности С. Еременко.
Вообще фамилия Еременко фигурировала не в одном уголовном деле. Помните нашумевшую историю убийства на борту авиалайнера до Объединенных Арабских Эмиратов некоего пассажира, летевшего отдыхать вместе с лидером одной из ОПГ Ленинского района Игорем Язвенко? Названного пассажира спутник Олега Еременко Олег Иванов «завалил» одним прикосновением руки. В ответ Язвенко достал нож и принялся «тыкать» Иванова с Еременко, но те нож у него отняли да накидали слегка... Приговор, вынесенный по поводу происшедшего судьей И. Шишкиной (в Железнодорожном райсуде) столь авторитетным лицам, положительно характеризовавшимся по месту работы и жительства, смахивал на подарок — наказания последовали условные. Правда, Язвенко через какое–то время кто–то застрелил в подъезде...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.