Записки трезвых людей

В понедельник 29 марта в 16.00 департамент культуры подписал контракт с Владимиром Ореновым. Он остается главным режиссером театра «Старый дом» еще на год. Произошло это благодаря труппе, отстоявшей своего лидера перед «верхами».

С момента нашей предшествующей публикации о конфликте в «Старом доме» события развивались стремительно. Обстановку накалили звонки телезрителей, возмущенных телесюжетами о пресс–конференции в театре 19 марта, где актеры красочно изложили всю подоплеку конфликта. «Что случилось в театре? Почему уволился Узденский? Почему артисты назвали свой театр задрипанным?» — сыпались вопросы администраторам театра и чиновникам департамента. Пресс– конференция сыграла против «ореновцев», виноватых в том, что они пожелали внести ясность в сложную и запутанную ситуацию.
23 марта Оренова вызвали в департамент и объявили о его отставке. В тот же день в театр прибыл заместитель главы департамента Владимир Горобцов, собрал артистов и объявил им о принятом только что решении. Артисты были возмущены и формой, и содержанием этого объявления. Труппа решила просить аудиенции у руководителя департамента Валерия Бродского.
Наутро Владимир Горобцов созвал экстренную пресс–конференцию и объяснил журналистам причину своих сомнений относительно Владимира Оренова. Затронул он и экономическую, и этическую сторону проблемы. В тот момент казалось, что судьба Оренова решена — прощай, Новосибирск! Но главные события произошли во второй половине дня.
— Я мыл свою машину и размышлял о том, как буду перегонять ее в Москву. Вдруг мимо меня строем прошагали артисты с такими решительными лицами, будто собрались к самому Путину, — прокомментировал Владимир Оренов, изумленно глядевший им вслед.
Двадцать человек — почти вся труппа — были готовы стоять до победного. Валерий Бродский подробно изложил артистам основания своего решения. Более эмоциональной и артистичной получилась вторая часть диалога. Артисты были единодушны: «Будем работать только с Ореновым!» В финале они наградили главу департамента аплодисментами — за способность понять чужие проблемы и гибкость в принятии решений.
«Хороший спектакль мы с вами разыграли», — усмехнулся глава департамента, имея в виду вынужденную — в четыре этапа — перемену решений относительно Владимира Оренова. Как спектакль «без положительных героев» история была карикатурно подана в газете «Новая Сибирь» под заголовком «Шекспир во время чумы». Однако конфликт в «Старом доме» вышел за обычную схему театральных разборок и склок. Впервые артисты не только единодушно поднялись в защиту своего художественного руководителя, но и отстояли его перед областными властями. Никогда еще в истории новосибирских театров режиссер не имел столь мощной поддержки в труппе. Еще бы такую же поддержку зрителей — и «Старый дом» можно будет заносить в Книгу рекордов Гиннесса.
Ближайшая премьера — спектакль «Записки нетрезвого человека» в постановке Владимира Оренова — выйдет в мае. Будем надеяться, что к тому времени в театре появится директор. Хороший директор. Толковый директор. Директор с новым мышлением. Не будет никому мешать. Создаст благоприятные условия для творцов. Вдохновит главного режиссера на новые деяния в Новосибирске. Ситуация невероятная, но вдруг? И тогда...

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.