Возможности траволечения при заболеваваниях нервной системы

В настоящее время существует широкий спектр лекарственных препаратов, которые используются при различных заболеваниях нервной системы. Одной из наиболее часто применяемых групп препаратов являются травы. Всегда ли информация о влиянии трав на функции нервной системы соответствует истине? Существуют ли препараты, которые в международных исследованиях показали свою действительную эффективность в лечении заболеваний нервной системы?

Среди тех, кто нуждается в лечении, приблизительно 15 процентов ежегодно пользуются альтернативными методами лечения, часто не соответствующими рекомендациям официальной медицины. Причем около 10,5 миллиона человек самостоятельно используют метод траволечения.
Следует отметить, что большинство продуктов, содержащих травы, не отвечают стандартам лекарств. Поэтому на таких средствах не может быть надписи, что эти препараты лечат специфические заболевания или предотвращают их. Этот факт должен быть ясно указано на этикетках препаратов из трав. В европейских странах введено обязательное лицензирование продукции.
Еще одна важная проблема — это сочетание нескольких трав в одном препарате. Причем стоит отметить, что влияние на возможное провоцирование онкологических заболеваний и отрицательное воздействие на формирование ребенка многих травяных препаратов остаются невыясненными у отдельных трав, а влияние всех комбинаций трав вообще не изучено. Поэтому и их эффекты непредсказуемы.
Из тысяч только четыре травы имеют доказанные лечебные эффекты и рекомендованы для клинического использования в США и Европе. Это гинкго, боярышник, зверобой и плоды пальмы сереноа.
Первая трава — экстракт листьев гинкго. Препараты из этой травы находят применение для лечения деменций (старческого слабоумия) — болезни Альцгеймера, при сосудистых нарушениях, включая облитерирующий эндартериит (перемежающаяся хромота) и при нарушениях функций нервов (например, при снижении слуха, так называемая нейросенсорная тугоухость). Лекарством, которое содержит экстракт листьев гинкго билоба, является французский препарат танакан. Сфера его применения достаточно широкая — любые хронические, особенно сосудистые заболевания нервной системы, включая инсульты.
Показано, что у больных с нарушениями памяти применение препарата танакан в течение 12 месяцев достоверно улучшало функцию памяти, причем хорошие эффекты использования гинкго билоба отмечаются к шестому месяцу исследования. Также есть исследования об эффективности этой травы у лиц с признаками сердечной недостаточности.
Следующая трава — боярышник. Лечебным эффектом обладают цветки боярышника. Препараты, содержащие боярышник, могут быть использованы как средство, успокаивающее нервную систему, при тревоге, нарушениях сна, при вегетативной дистонии с явлениями периодического повышения артериального давления.
Еще одна трава с доказанным терапевтическим влиянием — трава святого Джона или, в русской терминологии, зверобой. Зверобой в большом количестве растет на территории Сибири. Длительное время зверобой использовался как спазмолитическое, противовоспалительное и антибактериальное средство. Кроме того, трава содержит флавоноиды с антиязвенным эффектом. В настоящее время зверобой зарегистрирован для применения при депрессии.
Четвертая трава с официально зарегистрированными свойствами — плоды пальмы сереноа. Это средство эффективно для больных с нарушениями мочеиспускания, вызванными доброкачественным увеличением предстательной железы (аденомой простаты). Хотя плоды пальмы сереноа не имеют прямого отношения к заболеваниям нервной системы, при неврологических заболеваниях часто отмечаются нарушения мочеиспускания. Поэтому, если обследование выявляет нарушения по типу доброкачественного увеличения простаты, то этот растительный препарат будет целесообразен. При приеме этой травы первые признаки эффективности наступают уже через три месяца ее применения. На успех могут рассчитывать 90 процентов мужчин, которые имеют показания к применению данного средства.
Поэтому, прежде чем использовать травы, не думайте о том, что их влияние на организм человека мягче и лучше, чем официальных лекарственных препаратов, задумайтесь о том, что всего четыре травы имеют доказанные клинические лечебные эффекты.

О.А.Малышева, врач– невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.