- Содержание раздела -



Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера наряду с инсультами стоит третьей в ряду причин, вызывающих смерть. Частота развития заболевания значительно растет с возрастом. 10,3 процента лиц старше 65 лет имеют ее проявления, в возрасте старше 85 лет уже 40 процентов имеют заболевание. В США около четырех миллионов людей имеют эту патологию. К сожалению, у нас в стране никто не проводил такую статистику, но, судя по распространению патологии в мире, в России также должно быть достаточное количество людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
Далее >>

Для спокойствия нет причин

Эпидемия гриппа в стране пошла на спад. Риск заболеть гриппом сейчас хоть и остается, но он минимален. Однако разговоры вокруг этой инфекции продолжаются. Ученым не дает покоя достоверная информация о том, что в ближайшие годы на планете может начаться пандемия гриппа, которая унесет миллионы человеческих жизней. В этом году — пронесло. Число жертв гриппа в России пока всего девять человек. Но никто из специалистов не вздохнул свободно, поскольку вероятность того, что уже в конце этого года разразиться небывалая по своим масштабам эпидемия, значительно увеличивается.
Далее >>

Эпилепсия излечима

По мнению обывателя, эпилепсия — это неизлечимое заболевание, при котором больные во избежание тяжелых эпилептических припадков вынуждены всю жизнь принимать лекарство. А что по этому поводу думают врачи, которые непосредственно лечат таких больных? Помочь нам разобраться в проблеме мы попросили главного врача городского неврологического центра «ДИАБОРА» Ольгу Борисовну ТЫШКЕВИЧ.
Далее >>

Йод — тоже лекарство!

Повсеместная реклама препаратов йода ликвидировала безграмотность населения в отношении йоддефицитных заболеваний и в то же время в значительной степени снизила здоровую настороженность людей к медикаментозной профилактике болезней, обусловленных йодным дефицитом. Если раньше они все–таки интересовались у своих врачей, принимать им препарат или не принимать, то сейчас большинство из них начинают это делать, не спрашивая ни у кого совета.
Далее >>

Болезнь «кошачьей царапины» — не пустяк

Ежегодно несколько миллионов наших сограждан становятся жертвами покусов животными. 90 процентов этих покусов делаются собаками и кошками. От 3 до 18 процентов покусов собак и от 28 до 80 процентов кошачьих покусов и царапин становятся инфицированными. Самыми тяжелыми и, соответственно, опасными инфекционными осложнениями являются менингит, эндокардит, септический артрит, септический шок.
Далее >>

Дышите носом, если можете

Под словом «насморк» (врачи говорят — «ринит») многие понимают неприятное состояние, сопровождающееся обильным или не очень выделением из носа, которое длится не более трех–четырех дней (иногда до недели). Чаще всего так и происходит. Однако насморк бывает разный: бывает простудный, бывает аллергический, а бывает и вазомоторный. Последний насморк (в дальнейшем будем все–таки говорить «ринит») наиболее неприятный, потому что он — хронический, то есть, в отличие от простудного и аллергического ринита, — непрекращающийся.
Далее >>

Осторожно, лекарство!

Лекарственная терапия занимает до 70 процентов всей деятельности врача. То есть зачастую именно правильный выбор того или иного лекарственного препарата определяет успех борьбы с заболеванием. Главное, чтобы выбранное лекарство обладало доказанным фармакотерапевтическим действием, было эффективно и безопасно.
Далее >>

Подписано Соглашение о сотрудничестве

11 марта 2004 года в новом здании Епархиального управления состоялась торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией Русской православной церкви и Главным управлением охраны здоровья населения администрации Новосибирской области.
Далее >>

Возможности траволечения при заболеваваниях нервной системы

В настоящее время существует широкий спектр лекарственных препаратов, которые используются при различных заболеваниях нервной системы. Одной из наиболее часто применяемых групп препаратов являются травы. Всегда ли информация о влиянии трав на функции нервной системы соответствует истине? Существуют ли препараты, которые в международных исследованиях показали свою действительную эффективность в лечении заболеваний нервной системы?
Далее >>

От «синего йода» можно «посинеть»

Наверняка многие из нас слышали о таком «народном средстве», как «синий йод». Чаще всего информация о нем проскакивает на псевдомедицинских сайтах в Интернете, публикуется в парамедицинских «желтых» газетенках, которые сегодня лежат буквально на каждом газетном прилавке. Однако недавно о «синем йоде» написали уважаемые и популярные «АиФ: Здоровье».
Далее >>

Почему «скорая» не всегда бывает скорой?

Многие из нас сталкивались с проблемой опоздания врачей «скорой помощи» на срочный вызов. Иногда это заканчивается трагедией. Ведь, к примеру, для инфарктных больных каждая минута — на вес золота. Чем раньше будет оказана им помощь, тем выше у них шансы не умереть. А если машина приезжает через час и более после вызова, то о какой эффективной помощи может идти речь? В некоторых случаях бывает уже поздно что–либо предпринимать. И тогда мы начинаем винить врачей в черствости или даже в преступлении!
Далее >>

Сифилис и дети

Недавно «Комсомольская правда» сообщила о вопиющем случае бытового заражения сифилисом маленького ребенка. Увы, таких вопиющих случаев в крупных городах ежегодно регистрируется с десяток и больше. Ответить на наши вопросы мы попросили главного дерматовенеролога области Якова ЛИПСА.
Далее >>

Познакомьтесь поближе: чайный пакетик

Из многочисленных легенд о чае трудно сделать вывод о самом первом способе употребления чая. Самые ранние источники описывают употребление чайного листа в лечебных целях, чай включают в состав эликсиров, мазей и прочих лекарственных препаратов. Что же касается первого напитка (на основе чайных листьев), то, скорее всего, это отвары, куда добавлялись также масло и соль.
Далее >>

Вот такое кино!

Без телевидения в наше время никак нельзя. Телевидение — это один из наиважнейших источников оперативной информации, которая позволяет нам всегда быть в гуще самых главных событий дня, происходящих в городе, стране, мире. Нам это нужно не из праздного любопытства. Просто современная жизнь требует от нас определенных знаний, благодаря которым мы можем общаться с окружающими нас людьми и находить взаимопонимание. Кроме того, оперативная информация многим из нас нужна для работы. Не зря же говорят: предупрежден значит вооружен. Своевременная телеинформация вооружает против неблагоприятных обстоятельств, могущих навредить делу.
Далее >>

Психотерапия вместо лекарства

Сегодня в Новосибирске заканчивает работу Сибирская межрегиональная научно–практическая конференция, посвященная проблеме заболеваемости и лечения рассеянного склероза.
Далее >>

Обнаружено новое заболевание

Американские исследователи сообщили, что ими было обнаружено новое заболевание, симптомы которого зачастую принимаются за проявления болезни Паркинсона или Альцгеймера. Это заболевание имеет генетическую основу, но проявляется лишь в старости: дрожанием рук, ухудшением двигательных навыков и расстройствами памяти.
Для диагностики болезни, которую пока называют аббревиатурой FTXAS, нужно сделать специальный анализ крови. При этом выявляются определенные мутации в X–хромосоме.
Как отмечают исследователи, больным FTXAS всегда ставится неверный диагноз и в результате они вынуждены переносить ненужные и порой опасные процедуры, такие, как операции на спинном мозге.

Мемантин: «Обретение драгоценных моментов»

Новое лекарство против старческого слабоумия, единственное, которое предназначено для лечения болезни на поздних стадиях, вскоре появится на американском рынке. Мемантин давно используется в Германии, в прошлом году получил одобрение по всей Европе, но в США оставался недоступен. Уже сейчас лицензирующие органы осаждают родственники пациентов, требующие скорее его разрешить.
Хотя комиссия экспертов Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) рекомендовала разрешить препарат к применению, многие ее члены остались очень невысокого мнения о его эффективности. «Мне кажется, эффект очень незначителен, — предупреждает председатель доктор Клаудиа Кэйвас из Университета Калифорнии в Ирвайне. — У каждого в комиссии есть сомнения». Тем не менее анонимное голосование позволяет говорить о поддержке мемантина. Мнение комиссии не является для FDA обязательным для исполнения, однако обычно официальная позиция с ним не расходится. Ожидается, что препарат может появиться на рынке уже осенью. Впрочем, некоторые родственники больных не готовы ждать даже столько, чтобы применить лекарство.
Как рассказали в компании «Forest Laboratories», которая продвигает мемантин на американском рынке, сейчас они ежемесячно получают более 1000 звонков от семей, которые хотят приобретать препарат в США. Сейчас многие на свой страх и риск заказывают препарат через Интернет в Европе, где он применяется уже достаточно длительное время.
«Это обретение драгоценных моментов», — говорит Барри Купер из Виргинии, имея в виду те улучшения, которые произошли в состоянии его жены с тех пор, как она стала принимать лекарство, купленное за границей. В то же время исследования показывают, что в большинстве случаев препарат позволяет лишь немного замедлить симптомы, например на полгода продлить самостоятельный уход за собой.

Mednovosti.ru


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.