«Обыкновенное чудо»

Фантастический результат принесли всему российскому народу выборы президента Путина. А насчет того, что выбирали россияне именно президента Путина, мог сомневаться разве что заядлый лицемер или чудак, не читающий «НН» и не способный адекватно воспринимать действительность.

Фантастичность результата — в его абсолютном совпадении во всех деталях с идеалом, который требовался президенту Путину и его команде, о котором они могли только мечтать. Поскольку о победе Путина как таковой в первом же туре вопроса не стояло практически ни для кого, ее необходимо было лишь подать стране и миру под самым благопристойным видом.
А именно, чтобы президент не набрал сумасшедших процентов. Ибо для демократического развитого государства недопустимо, чтобы даже самый очевидный лидер набирал свыше 80%, — в приличных странах так не бывает. И Владимир Путин набрал 71% с гаком. Лучше показателя не придумать.
Второй показатель — голосование против всех. Если он высок — плохо. Сие означает, что электорат озлоблен: жизнью недоволен, перспектив не видит, никому и ни во что не верит. В нашей любимой России, к счастью, все не так: здесь каждый знает, что такое счастье и как его заполучить. В том числе путем голосования. О чем и свидетельствует арифметика: против всех проголосовало менее четырех процентов россиян.
Третий по значимости показатель — активность избирателей. Представьте, как представили бы мы себе картину, если бы нам сказали, что на выборы президента избирателей пришло меньше, чем на декабрьские выборы в Госдуму. А у нас полная идиллия — на выборы с заранее известным результатом россияне шли с большей охотой, чем на те, когда от их голосов действительно что–то зависело в плане раскладов политических сил.
Более того, они шли и голосовали идеально, понимаете... Идеально! В итоге их волеизъявления каждый из остальных якобы претендентов на президентское кресло набрал «очков» столько, сколько и следовало. Второе место — наш земляк Николай Харитонов, представляющий аграриев и коммунистов. То есть якобы оппозицию. Демократично? Третье место — Сергей Глазьев из нашумевшего в декабре блока «Родина». Ирина Хакамада от СПС и Олег Малышкин от ЛДПР получили «свое», которое и их не унижает, и избирателей не травмирует. Вроде как так и должно быть. И, наконец, Сергей Миронов — самый последний. Потому что он и не претендовал. Он на старте так прямо и заявлял: иду, мол, чтобы не бросить товарища (Путина) в беде, чтобы подставить ему плечо в трудный момент, чтобы прикрыть грудью, если потребуется... Похоже, все его поняли. И все вместе дали ему ровно столько голосов, сколько он и хотел, чтобы не отнять у товарища (Путина) лишнего. То есть каждый показатель каждого кандидата — своего рода точное отражение (подтверждение, совпадение) показателей политпартий с минувших думских выборов с небольшой корректировкой: Хакамада подправила позиции правых, а Малышкин «подопустил» рейтинг либерал–демократов. Оно и понятно — не Жириновский же...
Теперь о показателях «побочных». Как голосовали за Путина и иже с ним в регионах. В регионах благополучных голосовали благополучно — как в среднем по стране, как подобает цивилизованному обществу. В регионах проблемных — полярно. В таких, как Чечня, любовь к Путину зашкалила за 90% (или за разумные пределы). По–видимому, это всенародно–чеченское одобрение политики президента по отношению к мятежной республике. И это не стыдно показать миру. Тем более что тут можно еще и прокомментировать «картинку»: мол, чего вы хотите — дикий народ, дети гор... Лишнее подтверждение тому — такие же «запредельные» показатели в примыкающих к Чечне республиках Северного Кавказа.
А в Хабаровском крае «против всех» — на третьем месте. Может быть, там кто–то из руководителей не справляется... Где–то в глубинке Центральной полосы дремучие провинциалы позволили себе относительную пассивность — на участки пришла лишь половина избирателей. Но все это мелочи, не портящие ситуацию. Портящих же ситуацию мелочей (типа нарушений каких) в такой большой стране не зарегистрировано.
Какие мысли и ощущения навевают результаты состоявшихся президентских выборов? Кажется, тут поработал какой–то «добрый фей». Волшебник, исполняющий самые заветные желания самых «беззаветных» людей. Причем явно не из числа имиджмейкеров или политтехнологов — о них–то у нас–то представления имеются, так как самая «продвинутая» в Москве команда «Имидж–контакт» начинала свою карьеру в Новосибирске. Ее создавали наши земляки, а составляли преимущественно кавээнщики из НИИЖТа, которые всегда умели шикарно хохмить, но никогда не умели влиять на оценки (их постоянно засуживали).

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.