«Буденновский съезд» в Новосибирске

В субботу в Новосибирске произошло одно совершенно уникальное событие, оставшееся, к сожалению, почти незамеченным. В нашем городе встретились сразу три потомка легендарного командарма Гражданской войны Семена Михайловича Буденного.

Как вы думаете, чем занимаются потомки Буденного? Разводят коней, куют мечи или оттачивают сабли? Я бы легко смирился с тем, что они стали знаменитыми наездниками и сорвали главные призы на скачках в Англии или Австралии. В крайнем случае их можно было бы представить работниками какого–нибудь ижевского или тульского оружейного завода. Но на самом деле все оказалось гораздо занимательнее. К нашему удивлению, потомком великого командарма оказался ... судья баскетбольного матча между новосибирским «Динамо» и «Надеждой» из Оренбурга москвич Леонид Чудин. Наверное, все болельщики, наблюдавшие за этой игрой, обратили внимание на мужчину с пышными усами, который к тому же гарцевал по площадке не хуже коня Семена Михайловича.
Свои родственные связи Леонид особенно не афиширует, и он не в обиде на судьбу за то, что вся слава, отпущенная на весь род, досталась его знаменитому предку. На стене в его квартире висит сабля прадеда, которую ему в свое время передала мать — дочь сына Буденного. В Подмосковье, где живет его брат, есть два хороших жеребца, к которым Леонид питает слабость. Каждое лето в нем просыпается зов крови, тогда он едет в деревню и садится в седло. Все это я узнал по чистой случайности. После моего комплимента: «Какие у вас классные усы!» — Леонид неожиданно разразился длинным монологом «буденновского» содержания. Но самое любопытное случилось через пару минут, когда к судье подошли еще два таких же усатых человека. Как выяснилось, это тоже родственники Семена Михайловича. Один из них живет в Новосибирске, а другой — ярый поклонник хоккейного «Авангарда» — в Омске. Братья решили пересечься в нашем городе и повидать друг друга. Понятно, что если у них в роду был такой предок, то усы для них — дело принципа. По моей просьбе все три потомка Буденного сфотографировались на память. На мой вопрос: «Как отметите эту встречу?» — Леонид простодушно ответил: «А сейчас пойдем пить водку! Семен Михайлович этот напиток очень уважал!»

Сергей ЖУРАВЛЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.