Детские сады нужны детям

Обострившийся кризис с нехваткой мест в детских садиках подтолкнул городские власти начать работу по возвращению перепрофилированным детским дошкольным учреждениям их прежнего статуса.
На совещании, состоявшемся в управлении образования мэрии, подведены итоги инвентаризации муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Если в 1992 году в Новосибирске работало 530 детских садиков, то сегодня чуть более половины — 270. 1992 год взят за исходный, так как именно в последующие годы в тяжелых экономических условиях заводы и предприятия отказывались от социально–культурных учреждений, в том числе и от детских садов. Тогда остроты проблемы нехватки мест в садиках не ощущалось, потому что и рождаемость была очень низкой — детские сады даже пустовали.
Однако жизнь стала налаживаться, а ситуация с рождаемостью — меняться в лучшую сторону. Постепенно стало увеличиваться и число муниципальных детских дошкольных учреждений. Сегодня из 270 детских садов 220 — муниципальные. Для сравнения: в 1992 году в Новосибирске было всего 112 муниципальных детсадов, остальные ведомственные. Сейчас муниципалитет принимает у ведомств дошкольные учреждения, делает ремонт и вводит помещения в эксплуатацию.
В некоторых детских садах различные организации арендуют помещения бывших групп. Этот резерв сегодня также используется. Уже освобождено 45 групп, и сейчас идет работа по возвращению остающихся в аренде площадей. Таковых еще 74.
В годы реформ ведомствами полностью закрыты либо перепрофилированы 260 детских садов. Каждый четвертый из них по какой–либо причине вообще непригоден для эксплуатации в качестве дошкольного образовательного учреждения, некоторые нуждаются в капитальном ремонте.
Затраты предстоят немалые. Однако городские власти намерены изменить ситуацию в лучшую сторону. Первым шагом стала инвентаризация имеющихся площадей. С ее помощью городские власти надеются найти оптимальное решение проблемы дефицита мест в детских садах Новосибирска.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.