Гипертоническая болезнь как воспалительное заболевание

Повышение артериального давления — характерная черта гипертонической болезни. Кроме этого, проявлением патологии является нарушение кровообращения сердца и нервной системы. Поэтому гипертоническая болезнь — одна из наиболее серьезных причин, которые вызывают ишемическую болезнь сердца или острые нарушения мозгового кровообращения.

Эти заболевания зачастую ведут к смерти или глубокой инвалидизации. В связи с тем, что число болеющих гипертонической болезнью растет, она плохо поддается лечению, имеет широкий круг осложнений, в настоящее время исследователями и врачами уделяется большое внимание причинам возникновения и выработке новых принципов лечения гипертонической болезни.
Так, в международной печати появились сообщения о том, что гипертоническая болезнь может быть воспалительным заболеванием.
Напомним, что такое воспалительные заболевания. Существует широкий спектр заболеваний, которые отнесены к воспалительным: болезни вследствие различных инфекционных причин (хронический бронхит, рецидивирующий герпес), заболевания иммунной системы (ревматоидный артрит, системная красная волчанка), включая аллергические заболевания, при которых имеется аллергическое воспаление (бронхиальная астма, атопический дерматит) и др. Их объединяет длительность течения, и зачастую они плохо поддаются лечению. Эти косвенные признаки воспалительных заболеваний присущи и гипертонической болезни, которая всегда носит хронический характер течения, иногда прогрессирует и плохо поддается лечению.
Американские исследователи показали связь между гипертонической болезнью и явлениями воспаления. В качестве простого и информативного метода оценки наличия воспаления в организме человека предлагался уровень С–реактивного белка, который можно легко проследить при проведении биохимического анализа крови.
С–реактивный белок — общепринятый и широко тестируемый фактор, определяемый в крови, повышенные цифры содержания которого указывают на воспаление. Увеличенные значения его встречаются при таких серьезных заболеваниях, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т. п.
В исследовании, проведенном американскими учеными, было протестировано более 20 тысяч лиц, причем в работу первоначально были включены женщины и мужчины с нормальными цифрами артериального давления, параллельно у них исследовался уровень С–реактивного белка. Исследования велись многие годы. Оказалось, что время возникновения гипертонической болезни связано с повышением уровня содержания С–реактивного белка. В то же время было установлено, что лица с низким уровнем С–реактивного белка имели гипертоническую болезнь в 2,5 раза реже, чем лица с повышенным содержанием этого воспалительного фактора. Следует отметить, что в группе лиц с низким уровнем С–реактивного белка гипертоническая болезнь хорошо поддавалась лечению обычными средствами и носила относительно благоприятный характер течения.
Кроме того, показано, что повышенный риск возникновения ишемической болезни сердца или инсульта связан с явлениями воспаления в организме, отражением которых являются повышенные цифры содержания С–реактивного белка.
Поэтому заключением этой крупномасштабной и длительной работы было утверждение о том, что воспаление может быть механизмом, через который развивается гипертония и ее осложнения. В том числе предположен воспалительный характер образования и отложения атеросклеротических бляшек на сосудах. Это новая гипотеза, которую следует взять на вооружение, поскольку она открывает новые подходы к лечению и профилактике возникновения гипертонической болезни.
В чем могут состоять перспективные методы обследования и лечения больных гипертонической болезнью?
Прежде всего следует проводить исследование уровня С–реактивного белка как наиболее простой метод уточнения наличия воспалительных изменений в организме, также необходимо делать общий анализ крови и ряд других исследований, которые вам может посоветовать врач–иммунолог. В том случае, если у вас будут выявлены признаки воспаления, необходимо пройти курсы лечения, которые будут назначены в зависимости от полученных результатов.

О. А. Малышева, к.м.н., врач высшей категории, Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.