Ячменев ушел. Что дальше?

После первого же поражения в серии плей–офф с питерской «Балтийской Звездой» за бронзовые медали чемпионата России наши динамовки остались без главного тренера.

По решению руководства клуба Леонид Ячменев был отправлен в отставку. Факт уже свершившийся, и его можно оценивать с разных точек зрения. Но на повестке дня другой вопрос: а что дальше? Он станет особенно актуальным, если вспомнить, что сейчас в российском женском баскетболе на специалистов такого уровня острейший дефицит. По просьбе нашей газеты сложившуюся ситуацию прокомментировал вице–президент клуба Вячеслав ДЕНИСЕНКО.
— Первый матч, который мы проиграли питерской команде, показал, что за медали нам уже не «зацепиться», — сказал Вячеслав Степанович. — А задача была именно такой — завоевать бронзовые медали чемпионата России. Была последняя надежда, что отставка главного тренера как–то повлияет на девчонок. Когда прибегают к таким экстраординарным мерам, команда или «рассыпается», или сплачивается. Та же травмированная Калмыкова в такой ситуации могла выйти на площадку и помочь. Но не вышла и не помогла. Ясно, что нам не просто не повезло. Все ошибки, которые мы сделали в течение сезона (с себя я тоже не снимаю ответственности: и я, и главный тренер — мы делали одно дело), в итоге вылились в такой результат. Надо отметить, что самую сложную часть задачи — завоевать медали чемпионата Суперлиги — мы выполнили. И хочу напомнить, что это единственные медали, завоеванные командой по игровым видам спорта из Новосибирска. И думаю, что в обозримом будущем этот наш результат каким–либо другим новосибирским командам вряд ли удастся повторить.
— Решение об отставке было принято несмотря на некоторые смягчающие обстоятельства: в решающих матчах из–за травм не смогли участвовать два самых результативных игрока команды — Калмыкова и Дубойская...
— Да, нам где–то не повезло — три травмы подряд: у Петровой, Дубойской и Калмыковой. Вроде бы никто не виноват. Но летом мы приняли решение, что будем играть этим составом, и Леонид Александрович заверил руководство клуба, что третье место будет. Мы ошиблись, отправив в другие клубы наших игроков Серикову, Караваеву, — понадеялись на то, что и своих хватает. Не вписалась в команду Дэйл Ходжес, которая несколько лет подряд признавалась лучшим легионером испанского чемпионата, и мы ее отпустили. Я считаю, что это была большая ошибка. В этой ситуации она нам точно помогла бы. Мы доверились профессионализму врачей клуба, и в случае с Калмыковой они допустили ошибку, но за ошибки персонала в любом случае отвечают руководители. В общем, к этой ситуации привела серия просчетов. Да, не повезло, «сломались» три игрока, но на их место должны были встать другие. Нам нужна была одна лишь Калмыкова, и если бы она вышла на площадку, как это сделала травмированная Густилина из УГМК, мы бы выиграли медали, и все было бы по–иному. Густилину готовили к операции, но она отказалась и сказала, что будет играть. Понятно, что впереди Олимпиада, и очень важно, чтобы Калмыкова при удачном раскладе принесла городу олимпийскую медаль, которых у нас в Афинах наверняка будет немного. Но в трудный момент она не проявила себя как лидер, как человек, который в тяжелых ситуациях может повести за собой команду.
— Журналисты пришли к мнению, что самым реальным кандидатом на пост главного тренера может быть Владимир Колосков, в последнее время работавший в Оренбурге...
— Кандидатуры есть, и они могут быть самыми неожиданными. В первую очередь будем вести переговоры с тренерами сборной — Капрановым и Колосковым, который, скорее всего, приедет в Новосибирск для обсуждения этого вопроса. Но в любом случае перед командой будут стоять более высокие, чем в этом сезоне, цели. Будет она играть и в еврокубках. Ситуация серьезная, и нет не только тренера, но и игроков. Московское «Динамо» и УГМК ставят задачу выиграть следующий чемпионат, клуб из Самары — сохранить свои позиции. Питер хочет подняться выше третьего места, Казань в связи с 1000–летием города собирается быть в призерах. Если мы подключаемся к этой компании, то получается шесть команд, рассчитывающих на медали. Пять из них хотят быть первыми или вторыми. А игроков, которые могут определять результат, всего 20 — десять баскетболисток сборной и еще десять, которые к ней на подходе. И если ставишь задачу быть первым или вторым, нужно понимать, насколько она серьезна: сейчас чемпионат российской женской Суперлиги можно сравнить лишь с двумя соревнованиями — чемпионатами НБА и НХЛ. Лучшие игроки Европы и мира играют сегодня в России.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.