Абоненты не желают оплачивать тарифные войны операторов сотовой связи

На минувшей неделе Новосибирское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (НТУ ФАС) признало тарифы ведущего в Новосибирске оператора «Сибирские сотовые системы–900» (ССС–900) — дочернего предприятия «МТС в Новосибирске» — на исходящие звонки с телефонов МТС на телефоны ЗАО «МобиКом–Сибирь» (оператор сотовой связи «Мегафон») необоснованно завышенными и потребовало их снизить.

На войне как на войне

Как заявляют представители «МТС в Новосибирске», и без вмешательства антимонопольного управления компания намеревалась в июне изменить тарифы на исходящие звонки в новосибирскую сеть «Мегафона». Примеру МТС следует и второй крупнейший оператор — ЗАО «ВымпелКом–Регион», работающий на рынке под торговой маркой «Би Лайн GSM». Представители «ВымпелКома» обещают к началу лета снизить тарифы на исходящие звонки своих абонентов на телефоны «Мегафона». Впрочем, эти заявления можно трактовать и как стремление операторов сохранить лицо.
Решение антимонопольного ведомства в отношении ССС–900 было прогнозируемым: до сегодняшнего дня исходящие звонки с сотовых телефонов абонентов МТС на телефоны абонентов «Мегафона» стоили в среднем втрое дороже, чем звонки на телефоны других операторов сотовой связи. Такие тарифы ССС–900 и «ВымпелКом–Регион» установили в декабре прошлого года — с приходом «Мегафона» в Новосибирск. Это дало повод сторонним наблюдателям говорить о стремлении крупных операторов сотовой связи не пускать на местный рынок новичка. Ни для кого не секрет, что борьба за абонента в Новосибирске приняла ожесточенный характер. Однако представители «МобиКом–Сибирь» крайне осторожны в оценках и отмечают, что заградительные тарифы конкурентов послужили «сдерживающим фактором в развитии абонентской сети «Мегафона». Более того, представители «МобиКома» заявили, что не выступали инициаторами разбирательства «дела МТС» в антимонопольном управлении.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Заявление о нарушении антимонопольного законодательства компанией ССС–900 в НТУ ФАС направил президент автономной некоммерческой организации (АНО) «Сибирский Медиа Центр» Алексей Крестьянов. Будучи абонентом МТС, г–н Крестьянов в конце минувшего года на свой мобильный телефон получил SMS–сообщение о том, что звонки на телефоны, обслуживаемые оператором сотовой связи «Мегафон», будут стоить в три раза дороже, чем аналогичные звонки на телефоны других операторов. Посчитав эти действия нарушением прав всех потребителей, пользующихся услугами «МТС в Новосибирске» (более 500 тысяч человек), президент АНО «Сибирский Медиа Центр» обратился в НТУ ФАС с заявлением по данному факту.
Аналогичную жалобу в НТУ ФАС в отношении новосибирского «ВымпелКома» направил один из пользователей телефоном сети «Би Лайн GSM». Однако «антимонопольщики» оставили ее без рассмотрения на основании того, что «ВымпелКом–Регион» не является доминирующей компанией на рынке сотовой связи Новосибирска. По словам заместителя руководителя НТУ ФАС Александра Ельчанинова, доля новосибирского рынка ССС–900 превышает 65%.

Не виноватые мы, он сам пришел!

Представители ССС–900 и «ВымпелКом–Региона» объясняют высокую стоимость тарифов на исходящие звонки в новосибирскую сеть «Мегафона» исключительно технической проблемой — отсутствием прямого соединения между операторами сотовой связи. До последнего времени соединение производилось через каналы «Межтранзиттелекома» (МТТ), поэтому в стоимость звонков на сеть «Мегафон» были заложены тарифы сторонних провайдеров. На сегодняшний день технические вопросы уже сняты — прямое соединение между коммутаторами сетей МТС, «Би Лайн GSM» и «Мегафон» практически установлено, в связи с чем операторы обещают пересмотреть тарифную политику в отношении «Мегафона». Впрочем, для ССС–900 пересмотр тарифов уже носит обязательный характер.
6 мая комиссия НТУ ФАС признала действия ЗАО «Сибирские сотовые системы–900» нарушающими требования антимонопольного законодательства РФ (п. 1 ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»). Нарушение выразилось в ущемлении интересов абонентов в части установления необоснованно завышенной нормы прибыли, включенной в стоимость исходящих звонков на сеть ЗАО «МобиКом–Новосибирск», что привело к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг сотовой связи в пределах Новосибирской области. Комиссией было вынесено предписание о прекращении данных действий. Решение и предписание вступили в законную силу немедленно по их оглашении. Впрочем, не исключено, что ССС–900 обжалуют постановление комиссии в арбитражном суде.

Скажите точно: скока «сняли»?

Решение антимонопольного ведомства инициаторы рассмотрения дела из АНО «Сибирский Медиа Центр» восприняли как победу более полумиллионной армии потребителей, пользующихся услугами «МТС в Новосибирске». Однако далеко не все устроило заявителя в ходе рассмотрения дела.
В частности, как уверяет представитель АНО «Сибирский Медиа Центр» Игорь Горожанкин, большая часть заседания проходила в закрытом режиме по просьбе представителя ССС–900 по той причине, что якобы в это время будут оглашаться сведения, составляющие коммерческую тайну. Также вызвал недоумение у правозащитников срок принятия решения комиссией. Заявление «Сибирский Медиа Центр» подал в декабре, когда и началось массовое нарушение прав потребителей, а предписание о прекращении нарушения было вынесено в мае, то есть почти через полгода — как раз после окончания модернизации оборудования МТС для обеспечения технической адаптации с сетью «Мегафона». И информация о том, сколько за это время акционеры ЗАО незаконно «сняли» денег с потребителей, не разглашается. По словам представителя общественной правозащитной организации «Сибирский сутяжник» Инессы Рябининой, в возглавляемую ею организацию обратились несколько граждан — абонентов МТС и Би Лайн — с просьбой оказать правовую помощь и поддержку по взысканию убытков, причиненных вышеописанными действиями ССС–900. В настоящее время готовятся иски для подачи в суд. Так что точка в тарифной войне операторов сотовой связи пока не поставлена.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.