Милиция разогнала демонстрацию антиглобалистов

В Новосибирске силами правоохранительных органов, обеспечивавших порядок на первомайской демонстрации, разогнана колонна антиглобалистов, вместе с другими горожанами вышедших на демонстрацию. Четыре организатора митинга задержаны.

Около ста молодых жителей Новосибирска вышли на улицы поучаствовать в митинге с плакатами вроде «Реальность — удел богов», «Таня, не плачь!», «Где я?», «Как–нибудь так!», «Ы–ы–ыть!», «Маю — май!», «Сибирь — яМАЙка», портретами Че Гевары и Сальвадора Дали. Одна из растяжек была без слов и состояла из красных и белых полосок. Несколько антиглобалистов тащили с собой жестяные банки и цветные зонтики. Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, шествие антиглобалистов было организовано по принципу флэш–моба — с помощью рассылки по интернету.
Неприятности начались уже при формировании колонны. Милиция, заставившая антиглобалистов показать плакаты, запретила нести растяжки со значками свастики и звездой Давида и нецензурный плакат «Зае...ись!». Однако всю демонстрацию антиглобалистам удалось успешно пройти рядом с профсоюзами, коммунистами и нацболами. Придя на центральную городскую площадь Ленина, где и должен был начаться митинг, антиглобалисты встали отдельной группой. Неожиданно к ним подошли несколько милиционеров с рациями. Выяснив, что никаких документов на разрешение демонстрации и организаторов как таковых у молодежи нет, милиция предложила собравшимся свернуть плакаты и разойтись. Когда этого не произошло, милиционеры вытолкали молодежь с площади Ленина силой. В разгоне антиглобалистов приняли участие около 40 милиционеров.
Милиционеры также запретили снимать разгон митинга съемочной группе одного из местных телеканалов под угрозой отобрать камеру и журналистские удостоверения. Несколько плакатов отобрали, четверо антиглобалистов были задержаны, в том числе лидер местных антиглобалистов Екатерина Дробышева.
Как сообщил ИА REGNUM один из организаторов митинга, известный новосибирский художник Константин Скотников, после митинга задержанных антиглобалистов увезли в РУВД Центрального района Новосибирска для составления протокола. В РУВД полковник милиции, отказавшийся назвать свое имя, пояснил ИА REGNUM, что антиглобалисты задержаны за организацию несанкционированного митинга, сопротивление сотрудникам милиции и оскорбление милиционеров при исполнении служебных обязанностей. Антиглобалистам грозит денежный штраф.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.