Операция «Дичь»–2: действия те же, последствия иные

На прошлой неделе по городу прополз слух, будто сотрудники новосибирского УФСБ снова «сломали» на взятке борцов с организованной преступностью из местного УБОП. Только вот сей прискорбный факт, в отличие от предыдущего (осеннего), не имел ни последствий, ни резонанса, что говорит о многом.

Все дело в подходе, правильно? В тех целях и задачах, которые ставятся при каком–либо действии. Осенью, как вы помните, группа чекистов и прокурорских нагрянула в УБОП, которым командовали тогда совсем другие люди. Те люди оказались крайне неугодны самому могущественному ОПС (оргпреступному сообществу) Первомайского района, поскольку никак не соглашались, чтобы их управление работало на интересы первомайской братвы так же, как это делали некоторые «тяжелые фигуры» с возглавляемыми ими подразделениями других правоохранительных структур. Потому первомайцы бомбардировали жалобами ФСБ и МВД РФ, прокуратуру и исполнительную власть, в которых назывались фамилии одних и тех же сотрудников. Их представляли отъявленными «оборотнями» за то, что на самом деле именно они (в отличие от многих законников) таковыми не являлись и осмеливались противостоять первомайцам «на полном серьезе».
Когда на ту же тему посыпались депутатские запросы лидеров ЛДПР, «жалобная масса» стала поистине критической. Назрела необходимость тех самых сотрудников УБОП нейтрализовать любой ценой. Хотя бы разогнать весь отдел, который имел, к слову, лучшие в УБОП показатели. А так как убоповское начальство не желало «сдавать» своих, оставалось разогнать и его.
И тут подвернулась информация о том, что убоповец из совсем другого отдела вымогает взятку. Вот его–то и прибыли брать с поличным (с деньгами) чекисты и прокурорские. Его взяли, а денег не нашли. И следов от денег — тоже. Оказалось, крупные специалисты по обезвреживанию взяточников по какой–то причине или с какой–то целью не пометили деньги (предмет взятки) спецсоставом. Так что те таинственно и бесследно исчезли, как будто их и не было. Но тут появилась версия (в заявлениях разоблачителей), будто бы деньги находились в машине задержанного, стоявшей под окнами УБОП, но их из этой машины вытащили, прямо на глазах спецназовцев ФСБ, его (задержанного) сподвижники. То есть работники того же УБОП.
Тогда махом возбудилось уголовное дело о воспрепятствовании проведению следственных действий, и разгорелся нешутейный скандал, поскольку кто–то мудрый «слил» в прессу информацию о случившемся. А логическим завершением скандала стало отстранение от занимаемых должностей руководителей УБОП. И разгоном не того отдела, где трудился задержанный, а совсем другого — того самого, на который жаловались первомайцы. Во главе же УБОП поставили того, в ком те же первомайцы «души не чают» (кого они расхваливают публично). И есть за что: возглавляемый им ранее отдел УУР (угрозыска) облГУВД не раскрыл практически ни одного из резонансных заказных убийств, так или иначе связанных с Первомайкой.
После выполнения столь незамысловатых манипуляций о первом задержанном все забыли, хотя его деяние очень скоро «переименовалось» с получения взятки (с ее вымогательством) на мошенничество, а денег (объекта преступления) не нашли до сих пор. То есть человек «сидит» по обвинению в мошенничестве, тогда как предмета мошенничества нет. А дело в отношении тех, кто якобы умыкнул из–под носа разоблачителей те самые деньги, преспокойно почило в бозе (прекратилось).
Те же убоповцы, коих так необходимо было «нейтрализовать», благополучно перешли в ОРБ (оперативно–розыскное бюро) окружного ГУ МВД РФ. И занялись там раскрытием тех громких дел, каковые не раскрывали подчиненные нового начальника УБОП. А в конце концов еще и способствовали возбуждению уголовного дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) против самых авторитетных первомайцев.
Последнее обстоятельство наложилось на другие неприятные для названного ОПС нюансы: в недрах УФСБ вызрели жалобы одних нерядовых сотрудников на других руководящих коллег. По поводу изложенного в тех жалобах сюда приезжали проверяющие из ФСБ РФ и беседовали с теми самыми сотрудниками УБОП о тех самых взаимосвязях очерченных событий и стоявших за ними начальников с интересами того самого ОПС. Поначалу казалось, что все это пустое: что проверка, как всегда, закончится ничем, а «жалобщиков»–чекистов просто повыгоняют, и все. Но потом пошли слухи, будто в больницу «залегли» обе стороны конфликта — и жалобщики, и начальник управления. И будто сие связано с развитием событий вокруг тех проверочных материалов и с грядущими выводами (результатами) проверки. К слову, в стационаре оказался и начальник облГУВД, вокруг коего как бы тоже сгущаются очередные «тучи», в определенной степени связанные с вышеописанными событиями.
И вот в столь переломный момент «операция «Дичь» повторилась заново, но уже с поправкой на реалии сегодняшнего дня. В УБОП снова пожаловали те же самые работники УФСБ, которые приезжали и в прошлый раз, причем с точно такой же миссией. Но на этот раз они с одной попытки задержали двоих сотрудников УБОП: по подозрению в получении взятки — оперуполномоченного Орлова, а по подозрению в соучастии — еще одного опера, нерусскую фамилию которого называть нет смысла. Заметим, что Орлов проработал в УБОП всего три месяца, то есть пришел в «контору» после осенних событий на место тех, кого так хотели «убрать». Так что ответственность за него, по логике, должно нести нынешнее начальство УБОП. А поскольку в этот раз за то же самое задержано лиц в два раза больше, чем прежде, логично было бы и начальников поснимать с должностей заново — так или нет? Может, даже не ограничиваться убоповским начальством, а еще и главу облГУВД отстранить...
Нет, на этот раз никто таких замыслов не вынашивает. Более того, никакой утечки информации насчет выявленной взятки не допущено — неделя прошла, а ни одно электронное СМИ еще ни словом не обмолвилось. Компетентные лица на вопрос об этом отшучиваются: мол, о чем говорить–то — взятка всего 10 тысяч рублей... Получается, все будет шито–крыто. И никакого ажиотажа. Что само по себе является подтверждением выкладок, коими с вами «НН» делятся без устали. Согласитесь, все это чрезвычайно оптимистично и жизнеутверждающе, а главное — нисколько не политизировано.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.