Вторая молодость ровесника Победы

Окончательно сформирована концепция реставрации здания Новосибирского академического театра оперы и балета. Данный этап является частью осуществляемого проекта реконструкции и технического перевооружения. Об этом объявила общественности дирекция театра на открытии выставки, которая демонстрирует прошлое, настоящее и будущее «Ровесника победы».

Экспертное заключение, сделанное московскими реставраторами, свидетельствует, что данный проект решает основную задачу, стоявшую перед театром долгие годы: совместить требования, предъявляемые к нему как к памятнику архитектуры, с потребностями коллектива в современном техническом оснащении. Он позволяет внедрить новейшие технические конструкции, которые отвечают мировым стандартам, при сохранении исторического облика здания.
Реконструкция представляет собой комплекс изменений в деле переоборудования главной части театра — большой сцены и зрительного зала на две тысячи мест. Для осуществления этой работы большой зрительный зал закрылся на год. По решению дирекции театра работы спланированы таким образом, что в течение этого времени спектакли будут идти на сцене концертного зала.
Бюджет первого этапа работ составляет 1,2 миллиарда рублей. Всего же реконструкция НГАТОиБ предусматривает три этапа общей стоимостью 1,7 миллиарда рублей, заложенных в целевую федеральную программу «Культура России». Благодаря этой программе коренным образом начала меняться ситуация, связанная с неудовлетворительным состоянием Большого театра Сибири. Его директор Борис Мездрич не раз отмечал, что в последние годы обострился разрыв между художественным уровнем труппы и техническими условиями, в которых она работала. Изношенное оборудование было еще и опасно. «Над сценой находились штанкеты, грозившиеся обрушиться на головы артистов», — привел пример Борис Мездрич.
Рассказывая о проекте, он подчеркивал, что весь комплекс изменений не должен противоречить творческой природе театра, напротив, усилит его художественные возможности. 15 апреля на большой сцене прошел последний перед годичным перерывом спектакль. На следующий день начались работы по демонтажу старого оборудования. По словам заместителя директора «Учреждения по строительству и реставрации объектов культуры Сибирского федерального округа» Ирины Барышевой, на объект привлечено более двухсот рабочих. Они уже провели демонтаж кресел зрительного зала и отправили их в Санкт–Петербург для реставрации. Служащие театра заканчивают освобождение помещения от декораций и реквизита. 20 мая начнутся работы по демонтажу и монтажу новой колосниковой решетки. После этого будет монтироваться оборудование верхней механизации сцены. Затем чешские реставраторы приступят к росписи плафонов.
Генподрядчиком, который отвечает за весь процесс проведения работ на объекте, стала выигравшая тендер московская промышленно–строительная компания «МОССИБ». К реставрационной части проекта она привлекла специалистов томского института «Спецпроектреставрация». Федеральный научно–методический Совет по сохранению культурного наследия Министерства культуры РФ одобрил проект томского института и рекомендовал его к участию в ведущей европейской специализированной выставке проектов по реставрации памятников архитектуры, проводимой будущей осенью под патронажем ЮНЕСКО в Лейпциге. А пока проект демонстрируется на выставке, открытой в фойе НГАТОиБ. Подробные чертежи, где выделены зоны реставрации и реконструкции и представлен будущий облик театра, дополнены историческими снимками, а также фотографиями, демонстрирующими состояние здания. На них отражены и разрушение прохода на авансцену, и аварийное состояние плафонов, и отшелушивание живописного фриза, и поврежденные кресла зрительного зала, и нарушение лепного декора зрительского фойе.
Большой театр Сибири располагает и другими, еще более ценными документами. На открытии выставки Ирина Барышева показала собравшимся старые пожелтевшие квадратики из тетрадной бумаги с размытыми буквами. Это были датированные 1940 годом талоны на питание, принадлежавшие строителям театра. Накануне открытия выставки рабочие обнаружили эти талоны в подъярусном пространстве зала под железобетонным перекрытием во время работ по укреплению конструкций. Реликвии будут переданы в театральный музей.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.