Скромное обаяние гравюры

В Новосибирском Художественном музее получила временную прописку коллекция гравюр из Красноярска. Это часть обменных проектов, осуществляемых между музеями Сибири.

Привезти живопись было бы труднее из–за строгих требований к стандартам: страховка, упаковка, охрана. Неподъемный груз, как выясняется. Выгоднее возить шедевры за границу — там за прокат платят гонорары. Внутри регионов путешествуют «малоформатные» произведения. По этой же причине у нас проходит биеннале именно графики —– ее легче транспортировать. Так что дело не в приверженности жанру, а в вещах практических. Но полученную коллекцию сотрудники нашего музея оценили высоко. «Эти раритеты дают полное представление об искусстве гравюры XVIII–XIX cтолетий, — считает искусствовед Александр Клушин. — Такую же по художественному уровню выставку можно увидеть в музеях Москвы и Петербурга. Разница лишь в прописке».
Семь десятков работ — это офорты, литографии, цинкографии от Шишкина, Репина, Кипренского, Серова и других мастеров. Для знаменитого пейзажиста Шишкина работа в различных гравировальных техниках была важной частью творчества. В офортах он применял самый разнообразный рисунок и владел безупречной тонкостью штриха. Интересны пробные варианты офортов, в которых автор варьирует фактуру листа и интенсивность светотени. В них Шишкин не повторял своих живописных картин, а Серов делал репродукционные работы. Например, его пейзаж «Октябрь» нашел отражение в гравюре. А Л. Овсянников повторил в офорте знаменитое полотно Репина «Запорожцы». Маковский создал по собственному оригиналу портрет Д. Ровинского — известного исследователя искусства гравюры, автора двух книг о ней, очень ценимых музейщиками.
Самые ранние из гравюр — парадные портреты высочайших особ середины XVIII века, пышные и торжественные. Их создали мастера «Грыдоровального департамента» при Академии наук в Петербурге Качалов и Виноградов. Более поздними являются пейзажи, исторические сюжеты, иллюстрации к литературным произведениям.
К тому времени как любители искусства изучат красноярскую экспозицию, в Новосибирском художественном музее откроется новая выставка — на этот раз из Эрмитажа: 6 июня перед взором восхищенной публики предстанут около девяноста произведений из серии «Античность в европейском искусстве».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.