Алкоголизм «за кружевными занавесками»

Когда мы говорим о женщине, страдающей алкоголизмом, то представляем себе жалкое создание растрепанное, с заплывшим лицом, отсутствующим взглядом... Однако это крайняя степень алкоголизма. А есть женщины, которые страдают скрытой алкогольной зависимостью. Они употребляют алкоголь практически ежедневно, но об этом многие даже не догадываются: ни родственники, ни коллеги, ни знакомые.

Об этой серьезнейшей проблеме мы беседуем сегодня с главным врачом городского неврологического центра «Диабора» Ольгой Борисовной ТЫШКЕВИЧ.
— Так сложилось, что алкоголизмом в нашем представлении страдают преимущественно мужчины. О женском алкоголизме говорят мало. Но ведь от этого женщин, страдающих алкоголизмом, не становится меньше?
— А что мы понимаем под словом «алкоголизм»? Большинство из нас скажут, что алкоголик — это тот человек, который беспробудно пьет, напивается, все деньги тратит на водку, не может работать... Но есть и скрытая алкогольная зависимость, при которой человек кажется социально благополучным – работает, учится, но при этом, как правило вечерами, обязательно выпивает. Не напивается. Но доза алкоголя, которую он принимает, всегда превышает допустимые нормы. Если в какой–то из вечеров выпивки по каким–то причинам не оказалось, то такие люди некоторое время испытывают психологический дискомфорт, раздражительность, нервозность, которые могут вскоре пройти, и тогда — вот парадокс! — на смену отрицательным эмоциям приходят положительные: «Как хорошо быть трезвым, как хорошо, что я сегодня не выпил!». Вот такая алкогольная зависимость развивается у очень многих респектабельных и социально адаптированных людей, которые и сами–то не понимают, в какую беду они попали. Среди этих людей есть и мужчины, и женщины. Женский алкоголизм, например, называют алкоголизмом «за кружевными занавесками». С виду все опрятно, симпатично, а заглянешь за занавески...
— Женщин, злоупотребляющих алкоголем, наверное, все–таки меньше, чем мужчин–алкоголиков?
— Двадцать лет назад соотношение мужчин и женщин, больных алкоголизмом, было 10:1, а к 1999 году этот показатель изменился и стал 6:1. Есть все основания полагать, что показатель продолжает изменяться, естественно, не в лучшую сторону.
Число женщин с алкогольной зависимостью огромно. На начало 2000 года в России насчитывалось 335 тысяч женщин, больных алкоголизмом. Но это официальные данные. Здесь учтены только те женщины, которые находятся на учете в наркологических диспансерах. А сколько неучтенных? Обычно истинная заболеваемость выше статистической в три–четыре раза. Это касается самых разных заболеваний. Но не алкоголизма, тем более женского! Женщины, в отличие от мужчин, дольше скрывают свое состояние, и если обращаются за помощью, то анонимно и не к наркологу, а к частнопрактикующим психотерапевту, психиатру, психологу или неврологу, прошедшим специализацию в этой области.
— Каково социальное положение женщин, которые страдают алкогольной зависимостью?
— По данным литературы, женщины–алкоголики в 50–70 процентах случаев — безработные. Место работы тех, кто еще может работать, — общепит, служба быта, уличные коммерческие прилавки. Если говорить о медперсонале, то это, как правило, санитарки, которых держат только потому, что больше некому выполнять эту работу.
Но, как я уже говорила, есть женщины, страдающие скрытой алкогольной зависимостью. Они занимают активную социальную позицию, много и эффективно работают, имеют свой бизнес, обеспечены, пользуются уважением, привлекательны, эффектны. Чаще всего они оправдывают частое употребление алкоголя тем, что это: а) «необходимо для работы» (презентации, вечерние деловые встречи); б) «помогает им поддерживать силы, которые бы давно иссякли при такой сумасшедшей работе»; в) «хорошо расслабляет после напряженного рабочего дня». Есть масса и других оправданий, но эти основные.
— Женщины начинают пить, когда у них погибает ребенок, уходит муж, бросил один любовник, другой, третий, они теряют любимую работу и долгое время не могут устроиться – словом, вся жизнь пошла наперекосяк...
— Мужчины — да, но не женщины. Трудные жизненные обстоятельства далеко не всегда являются основной причиной развития алкогольной зависимости у женщин. Как раз наоборот, есть много наблюдений, которые свидетельствуют о том, что развитию алкогольной зависимости способствует и относительное социальное благополучие. Это мнение не только мое. Об этом сейчас много пишут в специальной литературе.
— Лечение женского алкоголизма, по всей видимости, ничем не отличается от лечения мужского алкоголизма?
— Очень даже отличается. Например, кодирование здесь не проходит. Но существуют свои определенные подходы, которые, при условии, что их будут использовать опытные специалисты, вполне эффективны. В противном случае мы не стали бы заниматься этой проблемой.
— Ольга Борисовна, а что, по вашему мнению, толкает преуспевающих во всех отношениях женщин обращаться к вам за помощью? Бизнес идет хорошо, вниманием со стороны мужчин не обделены... Ну, выпивают часто, но ведь не напиваются!
— Нельзя забывать, что у бизнес–леди есть дети, муж, которым может не нравиться, что от их мамы (супруги) по вечерам пахнет спиртным. Если женщина не замужем, а за ней начал ухаживать мужчина, то это тоже может стать причиной обращения в наш центр. Было несколько случаев, когда женщины, которым уже за тридцать, хотели родить ребенка, но, имея зависимость к алкоголю, просили нас им помочь, а затем даже выражали желание и в дальнейшем — в ходе беременности! — наблюдаться у наших специалистов (в центре работают гинеколог, гинеколог–эндокринолог, эндокринолог).
И потом многие женщины прекрасно понимают, что злоупотребление алкоголем рано или поздно приведет к серьезным проблемам. Например, ежедневные выпивки повышают риск развития мастопатии, других соматических заболеваний, которые протекают намного тяжелее, чем у злоупотребляющих алкоголем мужчин. Я уже не говорю о снижении детородной функции, аномалиях беременности, бесплодии, раннем климаксе и преждевременном старении, что особенно угнетает женщин.
Да и вообще это ненормально — часто пить. Любая зависимость мешает быть свободной, давит, гнетет. Поэтому у женщин, страдающих скрытой алкогольной зависимостью, происходят частые смены настроения, развиваются депрессивные состояния, что, в конечном счете, не может не мешать работе. Но обратиться за помощью к наркологам — выше их сил. Легче прийти к психиатру или психотерапевту. Многие обращаются к психологам. В последнее время за рубежом (и в России тоже) проблемой алкоголизма начали заниматься неврологи. Появились свои, неврологические подходы в лечении этой патологии, которые во многих случаях показали свою надежность, эффективность. В нашем центре лечением (безусловно, конфиденциальным) алкогольной зависимости занимаются и психотерапевты, и неврологи, а в случае необходимости подключаются врачи других специальностей.

Не женская это болезнь...

Бетти Форд, Лайза Миннелли, Китти Дукакис, Элизабет Тейлор — этот перечень попавших в зависимость от алкоголя или наркотиков можно было бы продолжать и продолжать, включая в него знаменитых и незнаменитых, богатых и бедных, раскрасавиц и женщин заурядной внешности.
Еще не так давно женщинам, попавшим в зависимость от употребления химических веществ, удавалось избежать внимания общественности. На прак-тике и сейчас это удается им куда чаще, чем мужчинам. «До начала 60–х годов и развития женского движения на женский алкоголизм и другие виды зависимости смотрели как на редкие случаи заболевания «мужской» болезнью, — считает Кэтлин Белл Ангер, доктор медицины, профессор–психолог. — Отсюда проявление зависимости у женщин часто игнорировали, о ней не писали, ее не диагностировали и чаще всего не лечили».
«В действительности же 40 процентов всех взрослых, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, составляют женщины, а среди молодежи эта цифра приближается к 50, — добавляет Джейн Гонт, консультант по привыканию к алкоголю и наркотическим средствам, инспектор женского отделения Центра Бетти Форд. — В нашем центре 70 процентов женщин лечится от хронического алкоголизма. На втором месте привыкшие к транквилизаторам и обезболивающим медикаментам, на третьем — пристрастие к кокаину». Причем у многих обнаруживаются одновременно два заболевания.
«Женщины особенно подвержены риску множественной зависимости, — добавляет Шерри Маттео, доктор философии, заместитель руководителя Исследовательского института проблем женщины и пола. — Они более, чем мужчины, склонны скрывать свой алкоголизм, поэтому, когда они приходят к врачу, они жалуются на усталость, депрессию, тревожное состояние или стресс, что обычно связывают с проблемами в семье, в школе или на работе».

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.