«3» — берег левый, «2» — берег правый

В начале 2005 года в Новосибирске будет введена семизначная телефонная нумерация. Шести цифр для растущего числа абонентов в полуторамиллионном Новосибирске уже не хватает. «Удлинение» номеров не вызовет большой путаницы. К существующим номерам добавятся цифры: на правом берегу Оби — «2», на левом — «3».

Как отмечает газета «Ведомости», Новосибирск станет четвертым городом в России, в котором появятся семизначные телефонные номера.
По словам технического директора «Электросвязи» Новосибирской области Юрия Перины, при шестизначной нумерации в городе можно освоить примерно 800 тысяч номеров. Из них около 660 тысяч уже заняты, в том числе 463 тысячи — абонентами «Электросвязи». Остальные номера отданы спецслужбам и альтернативным операторам, например компаниям сотовой связи под прямые городские номера.
Горожане получат извещения о новых номерах своих телефонов в январе 2005 года — за два месяца до перехода на семизначную нумерацию По словам представителей компании «Сибирьтелеком», в Новосибирске затраты на переход к семи цифрам будут в несколько раз меньше, чем в Екатеринбурге, где семизначные номера появились в феврале этого года.
Представитель сотовой компании «МТС в Новосибирске» сказал, что этот переход не повлечет для них значительных расходов, так как доля городских номеров в абонентской базе МТС сегодня не превышает 10%, сообщает РИА «Новости».

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.