Свершилось! Станции «Маршала Покрышкина» и «Березовая роща» соединены!

Канадский проходческий щит дошел до «Березовой рощи».

В среду на станции метро «Березовая роща» состоялась сбойка перегонного тоннеля. Примечательно, что прокладка тоннеля по новейшей технологии завершилась в день 25–летия с начала строительства Новосибирского метрополитена.
Метростроители с помощью проходческого комплекса «Lovat» закончили проходку правого перегонного тоннеля между станциями «Маршала Покрышкина» и «Березовая роща» и вышли на строящуюся станцию «Березовая роща».
Таких рекордных сроков новосибирские метростроители прежде не знали: 430 метров тоннеля были проложены за 70 рабочих дней (общая протяженность тоннеля 564 метра). Прежде метростроители «грызли» грунт отечественной изношенной техникой. Процесс шел ни шатко ни валко, один из проходческих щитов даже затонул в грунтовых водах. Ускорить темпы строительства метрополитена оказалось возможным благодаря новому генподрядчику — предприятию «Бамтоннельстрой», которое в минувшем году на собственные средства приобрело новейший горнопроходческий комплекс «Lovat». Подобные комплексы имеют шесть российских городов, но наш самый современный и производительный. Неудивительно, что строители пробили тоннель стахановскими темпами.
Накануне этого знаменательного события распоряжением мэра Владимира Городецкого был создан городской штаб по строительству Новосибирского метрополитена. Руководителем штаба назначен первый вице–мэр Владимир Шумилов. В него вошли представители заказчика, проектировщика, генподрядчика, метрополитена и администрации Дзержинского района. Штаб призван координировать действия предприятий метростроительного комплекса и организаций, поставляющих оборудование и материалы и выполняющих строительно–монтажные работы на станции «Березовая роща».
Как сообщает пресс–центр мэрии, для оперативного решения комплекса вопросов финансирования, приобретения оборудования и материалов, а также для завершения работ и сдачи в эксплуатацию пускового участка от станции «Маршала Покрышкина» до станции «Березовая роща» заседания штаба будут проходить еженедельно.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.