Лучшей профессии в мире нет

На XVI Всероссийской олимпиаде по информатике в Твери лучший результат среди шестерых новосибирских школьников — победителей окружного этапа олимпиады — показал учащийся лицея информационных технологий Владислав Кузькоков. Обогнав десяти– и одиннадцатиклассников, он вернулся домой с дипломом II степени, который дает право поступления в любой технический вуз без экзаменов. Но победитель не сможет воспользоваться этим правом, ведь он учится только в девятом классе.

Не прошло и месяца, как Владислав Кузькоков занял третье место в открытой зональной олимпиаде «Молодые информатики Сибири». Летом не удастся разгрузить голову — наоборот, предстоит погрузиться в программирование, познакомиться с философами от информатики и с информатиками от философии. Все это предоставит летняя школа программирования для старшеклассников, куда по рекомендациям ведущих специалистов направляют особоодаренных ребят. Она обещает и костры, и футбол, но это уже не так заманчиво.
Однако Влад в перерывах между интенсивным накоплением опыта не прочь погонять и футбол. Сестра Оля рассказывает маме: «Знаю я, как он гоняет этот футбол. Сначала он моментально высчитывает силу удара: как слабее ударить, но чтоб мяч покатился куда нужно. Потому что сильнее ударить все равно не может».
Четверо Geschwister через час после звонка будильника выходят по утрам из дома по улице Немировича–Данченко и шагают по одному маршруту — в лицей на улицу Римского–Корсакова. Из четверых Влад — самый старший и потому больше других успел. Но его мама Любовь Викуловна уточняет: «Я–то не считаю, что Влад необычный ребенок. Способности есть у каждого, но не у всех достаточно возможностей для их развития. А мы с отцом по профессии программисты и с детьми говорим на одном языке. Можем обсудить с ними детали алгоритма, объяснить, как устроен компьютер, как записать программу. С 98–го года у нас дома компьютер, недавно приобрели второй, а трехтомник Дональда Кнута «Информативное программирование», по которому мы учились в институте, лежит у Влада на столе».
Впрочем, он уже обгоняет родителей. Прошлой осенью на финал Всероссийской командной олимпиады среди школьников в Барнауле Влад поехал вместе с мамой. После туров он показывал ей конкурсные задачи. «Я если бы и решила их, то недостаточно оптимальным способом», — сделала вывод Любовь Викуловна. Владислав больше, чем к прикладному программированию, склонен к алгоритмизации. То есть ему интересно не просто решить задачу, а найти самый эффективный способ решения. Преподаватель информатики ЛИТ Алексей Викторович Лончаков, считающий самым большим достижением Владислава это четвертое место, завоеванное его командой в Барнауле, делает сенсационное заявление: «Что касается алгоритма, этот парень меня однозначно обогнал. В этой области я редко могу ему показать то, чего он не знает. Одноклассники смотрят на него как на полубога». — «Под таких детей надо бы индивидуальные программы писать», — делает вывод преподаватель ЛИТ Александра Георгиевна Щукина.
А Влад заявляет, что если задача решена быстро, то это ненастоящая задача. Однажды он решал задачу на протяжении пяти часов не отрываясь — это продолжительность тура на олимпиаде. Это были чудесные пять часов. «Процесс интереснее, чем результат», — определил Влад, не понимая еще, что рассуждает как профессионал.
...Так получилось, что не было свободных мест в лицее информационных технологий, куда родители надумали перевести Владислава из 170–й школы, располагающей всего одним факультативным уроком информатики в неделю. Тогда бабушка взяла на себя труд возить внука на Шлюзы — в воскресную школу информатики. Олимпийская жизнь Владислава началась три года назад с открытой региональной олимпиады «Молодые информатики Сибири», где он занял первое место. Мама рассудила, что теперь–то его уж точно примут в лицей, и отправилась к директору договариваться на следующий учебный год. Тот предложил отдать документы немедля, несмотря на конец третьей четверти.
Молодая учительница Наталья Анатольевна Воронова вспоминает свое первое впечатление от новенького. На первом уроке она предложила неприметному шестикласснику освоиться, оглядеться, ведь наверняка с такими заданиями он в своей прежней школе не сталкивался. А он решил с ходу одну задачу, другую, следующую. Месяца подготовки Владу хватило, чтобы овладеть языком Pascal. Через месяц он занял третье место на областной олимпиаде по «Лого». В следующем году стал там первым.
Олимпиады всевозможных уровней, олимпийские сборы, летние лагеря программирования — это его образ жизни. В нынешнем году он был участником двенадцати олимпиад. Влад не задается вопросом, надо или не надо, хочет он этого или не хочет. По–другому он не представляет свою жизнь. Он совершенно согласен со своим консультантом Николаем Константиновичем Чжан–Южаковым (которого пригласили в ЛИТ специально заниматься с Владом): «Олимпиады по информатике — тот же большой спорт, тренироваться надо постоянно».
А мама Влада рассказывает: «Мы никогда не говорим ему: подожди, настоящая жизнь еще наступит. Потому что он уже живет настоящей жизнью. Он живет здесь и сейчас. — И после паузы добавляет: — Мы считаем, что лучшей профессии, чем программист, в мире нет. У нас не возникало вопроса, что у Влада может быть другая профессия. Это даже не надо обсуждать».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.