Немелкий бес

Не надо жалости, господа! Это уже не крик души, а прокрученная назад кинолента жизни. Надеюсь, вы поймете меня и не осудите строго. К сожалению, наши мечты порой приводят нас в бездну, из которой трудно выбраться. Но я нашла в себе силы жить дальше и хочу помочь другим не совершить моих ошибок.

А начиналось все хорошо

...Я встретила его в период одиночества, весеннего томления и романтики. Казалось, что о таком парне я мечтала всегда. Вы будете смеяться, но именно его, без сомнения, отметит неискушенная девчонка на групповом снимке однокашников: высокий, стройный, светловолосый, с зелеными глазами и дьявольски очаровательной улыбкой. Невероятная легкость в общении, интеллект, воспитание и вкус, мощное обаяние задорного мальчишеского взгляда вряд ли оставят вас равнодушными. Я прыгнула в омут с головой. Отношения с Андреем завязались. Он был милым, нежным, хорошим другом и любовником; тонко чувствовал и угадывал мои желания. Нам было интересно и весело вдвоем, пока он вдруг не стал отдаляться.
Появились неотложные дела, беспокойство и мрачность во взгляде. По утрам Андрей стал раздражительным и нервным. Днем исчезал, а возвращался к полуночи другим человеком: зацеловывал, шептал нежности, проявлял заботу и внимание. Поздно вечером я прощала «другого человека» за утреннее равнодушие, утром все повторялось. Это вошло в привычку. Однажды я заметила у него «стеклянный» взгляд, но он моментально объяснил это парой сигарет марихуаны, выкуренных с друзьями. В принципе я за свободу выбора каждого человека: марихуана — не редкость в студенческих кругах и, полагаю, в небольших количествах вреда не приносит. Но его «стеклянный» взгляд стал слишком частым явлением, а внутренняя обособленность настораживала. У него появились бессонница, якобы от переутомления, и головная боль. Я недоумевала: либо у него криминальные проблемы, либо у меня есть соперница. Что–то случилось, и надо было вывести его на чистую воду.
Проникнуть в его душу не удавалось, делиться своими проблемами он не желал. Напряжение в наших отношениях росло; я перестала доверять Андрею, часто плакала и взвинчивалась по пустякам. Но на грани разрыва он все–таки разоблачился. И та история, которую он поведал, стала для меня неожиданной и роковой. Это была исповедь наркомана!

«Чудесный» порошок

Все началось три года назад. Рос Андрей в весьма благополучной семье: мама — педагог, властная мудрая женщина, папа — инженер, мастер на все руки. Способный по всем предметам в школе, успешный в спорте, Андрей стремился к новым увлечениям, легко загорался и заводил новых друзей. Однажды друзья–студенты предложили попробовать понюхать белый «безобидный» порошок. Попробовал: сначала было веселое приподнятое настроение, хотелось мороженого. Друзья угощали бесплатно. А через пару месяцев появились «аллергический» насморк и потребность повысить настроение с помощью порошка. Андрей обратился к друзьям за помощью. Совет их оказался невероятно прост: такой «чудесный» порошок легко купить в институте, но в целях экономии его лучше «прогнать по вене», чем нюхать. Последовав совету, Андрей обнаружил разницу в ощущениях: кайф от внутривенного принятия порошка гораздо сильнее. Так он подсел на иглу.
Его жизнь покатилась вниз с разрушительной скоростью. «Героиновый бог» кровожаден, взамен райских удовольствий требует новых жертвоприношений, все больше и больше увеличивая дозу. Андрея исключили из института, любимая девушка дала отставку, источник дохода иссяк, у родителей разрывалось сердце. Через год им открылась страшная тайна: их сын — наркоман! Боль и страдания обрушились на семью. Бесконечные слезы, молитвы, добывание денег на новые лекарства и методы лечения. Борьба с отчаянием и страхом. Андрей прошел через центры реабилитации, вереницу психологов и врачей, лечил гепатит, а потом вернулся из религиозного «центра реабилитации и возрождения» новой личностью.
Друзья и близкие сразу же заметили в нем перемену: исчезли все вредные привычки, а мировоззрение покосилось в сторону религии. «Пускай хоть в монахи пойдет, лишь бы не в лапы героиновой зависимости», — думали родители. Жизнь Андрея восстанавливалась, и никто не верил, что злой рок вернется. Но он вернулся через год и потребовал подчинения.
Я внимательно слушала рассказ Андрея, но не понимала всей серьезности ситуации. Человек, который ни разу не сталкивался с ураганом, не сможет спрогнозировать всех последствий его разрушений. «Ты вправе оставить меня, я пойму и навсегда исчезну из твоей жизни», — говорил он. Но кто же бросит любимого человека в беде?! Порой мы, женщины, в порыве чувств ради любимого совершаем поступки, о которых в обычной ситуации и помыслить боимся. Тысячу раз потом корила себя за то, что не смогла уйти от него в ту минуту и начать новую жизнь. Скольких разочарований и несчастий удалось бы избежать!

Я превратилась в сестру милосердия

Я обзвонила все «телефоны доверия», медицинские и социальные центры реабилитации, но конкретной помощи не добилась. «Ты не справишься одна! Нужны большие деньги! Ему уже не помочь! И лучше его бросить!» — в унисон твердили наркологические службы. Я не верила и сдаваться не собиралась. Но моя жизнь превратилась в кошмар. Мой дорогой на моих глазах вкалывал себе дозу и божился, что в последний раз. Однажды его «тряхануло» — инфекция попала на игле. Температура — 40! Он бредил и метался в холодном поту. За ночь я три раза меняла мокрую постель и переодевала его в сухое белье, давала жаропонижающее, боялась, что умрет. Но все обошлось.
Я одна сражалась с ветряными мельницами. Наконец, в одном медицинском центре посоветовали лекарства, которые помогут пережить «ломки». Андрей клялся выполнять все указания врачей и принимать мою помощь и умолял держать все в тайне.
Мне удалось достать сильные болеутоляющие средства, и мы отправились ко мне на дачу — тайное место реабилитации. На даче я превратилась в бескорыстную сестру милосердия. Добросовестно выполняя предписания врача, ставила болеутоляющие уколы, кормила обедами и строго следила за каждым его шагом. Он лежал и стонал, а я колола дрова и занимала деньги и продукты у соседей. Наконец ему стало легче, и через пару месяцев мы решили вернуться. Он был благодарен, а я надеялась на чудо.
А по возвращении Андрей исчез надолго. В этот момент я обнаружила, что безнадежно больна им. Появился страх его потерять. Когда он вернулся, я плакала. Он умолял о прощении, клялся в любви и давил на жалость. «Мне хотелось умереть, и я поставил большую дозу, но меня, к сожалению, спасли». Это была ложь, но она задела за живое. Тогда я простила и решила обратиться за помощью к его друзьям. А друзья не желали взваливать на себя груз чужих проблем и просто отвернулись. Им, видите ли, противно видеть, как из хорошего парня Андрюха превратился в «позорного нарка». Я перечитывала в Интернете все статьи о наркоманах, просила советов подруг, собирала любую информацию, опровергающую мою беспомощность. Но героин — серьезный конкурент! Андрей сделал выбор не в мою пользу. Здесь бы поставить точку. Но!..

Берегитесь наркоманов!

За время, проведенное на даче, мы очень сблизились и привыкли друг к другу, а главное — я оказалась беременной. Эта новость и выявила гнусную малодушную натуру моего возлюбленного. Он послал меня ко всем чертям. А его строгая мамаша закрыла на «мою» проблему глаза: «Я не признаю никаких внуков!» (Если бы она только знала, что это лучшее, что мог сотворить ее сын в жизни.)
Я заламывала руки, жить не хотелось. Врачи посоветовали рожать: шансы родить здорового ребенка были большими, а остаться бесплодной после аборта — еще больше. Решилась вынашивать ребенка, не понимая, как это тяжело одной. Временами чувствовала себя невероятно счастливой, очень надеялась на благополучный исход. Обследования показали, что у меня родится здоровый сын. Большая любовь, понятная только матери, таилась у меня под сердцем. Жаль, любовь длилась недолго. Ребенок родился здоровым, но прививка против гепатита, поставленная безответственными врачами, убила мое дитя. Через месяц Андрей позвонил. И я рассказала о родах и о его ребенке, который теперь лежал в маленьком гробу.
Теперь я уже не плачу. Бог судья твоей семье, «дорогой»! Мне так необходимы были твои поддержка и забота. А ты сбежал от ответственности, поджав хвост. Совсем недолго, но у тебя был сын, нуждавшийся в твоей любви. Ты не способен любить. В сердце наркомана есть место только для одной любви — для героина.
Милые девочки! Если когда–нибудь в вашей жизни появится наркоман, бегите от него как черт от ладана. Это не ваш крест. Бейте, топчите его ногами, не допустите, чтобы он разрушил вашу жизнь.
А у меня все будет хорошо. Если это меня не убьет, то сделает сильней!

Марина ИСАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.