Почему трудно похудеть?

Проблема лишнего веса беспокоит многих. Часто в основе этого состояния лежат изменения функций гормональной системы, но когда каких–либо существенных изменений состояния здоровья нет — как объяснить появление лишнего веса?

Прежде всего, нужно уточнить, какой вес считать нормальным, а какой повышенным? Кто–то предлагает рассчитывать нормальный вес как рост в сантиметрах минус 100, кто–то, еще больший борец за стройную фигуру, — рост минус 110. Для оценки веса в клинических исследованиях используют показатель массы тела. Он высчитывается следующим образом: вес человека в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. Например, для женщины массой тела 52 кг и росте 1, 68 м, (52: (1,68х1,68)=18,4) этот показатель равен 18,4. По положению Всемирной организации здравоохранения, человек, имеющий показатель массы тела в диапазоне 18,5–24,9, имеет нормальный вес, при показателе 25–29,9 регистрируется ожирение первой степени, при показателе 30,0–34,9 — ожирение 2–й степени, 35–40 и более — ожирение 3–й степени.
Когда ясно, что имеется лишний вес, многие пытаются похудеть. Чаще всего используются различные диеты. Применение диет во многих случаях связано с героическими усилиями, и на какое–то время действительно вес снижается. Но как только волевой контроль ослаблен, набор веса начинается вновь... Поэтому во многих случаях все попытки похудеть заканчиваются неудачей.
Недавние исследования, проведенные британскими специалистами, могут дать ответ на вопрос, почему людям, страдающим от избыточного веса, чрезвычайно сложно похудеть с помощью диеты. Дело в том, что за чувство голода отвечает открытый в 1999 году японскими учеными гормон грелин. Как считают эксперты, уровень этого гормона в крови в течение суток периодически увеличивается, что и усиливает потребность в потреблении пищи. Именно поэтому полным людям зачастую не удается выдержать диеты — с течением времени уровень грелина повышается, а вместе с ним резко усиливается чувство голода. В то же время было замечено, что многие пациенты, перенесшие операцию на желудке или тонком кишечнике, худеют посредством диеты без особых проблем.
Британские медики, обследовав таких пациентов, установили, что после операции уровень грелина в крови резко снижается (на 70–75 процентов) и в дальнейшем практически не повышается. Именно поэтому многие прооперированные люди не чувствуют голода, и им удается легко сбросить лишний вес. Пока что, правда, ученым не удалось установить, как именно оперативное вмешательство отражается на выработке грелина — но, по всей видимости, ответ на этот вопрос будет найден в ближайшее время. Предполагается также, что дальнейшие исследования в этом направлении помогут в создании эффективных лекарственных препаратов для похудения.
Итак, на горизонте появляются новые возможности для снижения веса, но пока они только в перспективе. Что можно предпринять сегодня? Ничто не заменит самого действенного метода: есть меньше жиров, углеводов, соблюдать баланс применения витаминов, микроэлементов, не кушать позже 19.00 часов и, конечно, залогом нормального веса будет хорошее настроение.
Если у человека все в порядке на душе, то и вовсе не хочется дополнительных позитивных ощущений, обычно получаемых с пищей. Если вы отмечаете последнее время, что ваш вес постепенно ползет вверх, то, может быть, стоит разобраться в своем эмоциональном состоянии и, возможно, проконсультироваться с врачами–неврологами и психотерапевтами. Целью посещения этих специалистов будет обследование неврологического и психологического статуса и выработка программы лекарственной терапии или психологических методов реабилитации.
Подумайте, насколько часто вы радуетесь жизни, и поймете, в чем проблема вашего лишнего веса!

О. А. Малышева, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.