Памяти великолепного хирурга

24 апреля на доме, где жил профессор Владимир Федосеевич Хоменко, появилась мемориальная доска. Как сказал на церемонии открытия проректор Новосибирской государственной медицинской академии, профессор Валерий Дорофеевич Новиков: «Сегодня мы делаем большое дело. Мы увековечиваем память человека достойного, доброго, крупного ученого и великолепного хирурга».

Жизнь Владимира Федоссевича Хоменко вместила столько событий, что хватило бы на троих. В 1940 году он окончил Саратовский медицинский институт и работал заведующим районной больницы. В двадцать три года был мобилизован в армию и через три месяца уже был в самом пекле военных действий — в Сталинградской битве в должности начальника хирургического отделения полевого хирургического госпиталя 51–й армии. Потом были бои под Мелитополем, Севастополем, Харьковом, Краснодоном. Владимир Федосеевич Хоменко оперировал раненых в Крыму, Восточной Пруссии, в Литве и Латвии, участвовал в военных действиях против милитаристской Японии.
После демобилизации в 1948 году и до 1969 года Владимир Федосеевич Хоменко работал в Новокузнецке. В 1970 году он переехал в Новосибирск, где основал первую за Уралом кафедру урологии, на которой и проработал тридцать лет. Приоритет создания урологии как урологической специальности в Западной Сибири принадлежит Владимиру Федосеевичу Хоменко. Он, по словам доктора медицинских наук, профессора Валентина Ильича Исаенко, «превратил слабое свечение цитоскопа в яркое пламя самостоятельной отрасли медицины — хирургической урологии, которая продолжает совершенствоваться через его многочисленных учеников».
Его хирургическая техника восхищала окружающих. Не раз он выезжал на сложные операции в различные города сибирского региона, спасая жизни, казалось бы, безнадежным больным. Профессор Владимир Федосеевич Хоменко был прекрасным ученым и педагогом. Под его руководством подготовлены пять кандидатов и четыре доктора медицинских наук. Им опубликовано более 350 научных работ. Мемориальная доска Владимиру Федосеевичу Хоменко — вторая в Новосибирске, которая увековечила память о выдающемся враче. Пройдут годы, но она будет напоминать жителям Новосибирска, студентам медицинской академии о блестящем ученом, хирурге, замечательном человеке, который внес неоценимый вклад в развитие медицинской науки в Новосибирске.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.